Lieferungen - 329898-2017
Deutschland-Köln: Schienenfahrzeuge
2017/S 160-329898
Vorinformation
Diese Bekanntmachung dient nur der Vorinformation
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Markterkundungsverfahren für die Lieferung und Gewährleistung der Verfügbarkeit von SPNV-Fahrzeugen zum Betrieb der S-Bahn Köln.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
34620000 Schienenfahrzeuge
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Zweckverband Nahverkehr Rheinland, über den Eigenbetrieb Zweckverband Nahverkehr Rheinland Eigenbetrieb Fahrzeuge, und der Zweckverband Verkehrsverbund Rhein-Ruhr, Eigenbetrieb Fahrzeuge und Infrastruktur, (nachfolgend „Auftraggeber“) beabsichtigen, einen Auftrag über die Lieferung und Gewährleistung der Verfügbarkeit (u. a. Wartung und Instandhaltung, Außenreinigung und die Beseitigung von Vandalismusschäden) von voraussichtlich 120 bis zu 160 Kurzzügen bzw. 60 bis 80 Langzüge nach dem Modell des NRW-RRX-Projektes zum Betrieb der S-Bahn Köln zu vergeben. Zur Vorbereitung dieses Vergabeverfahrens führen sie diese Markterkundung durch.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Mit der Markterkundung soll im Vorfeld eines möglichen Vergabeverfahrens eruiert werden, ob am Markt derzeit Fahrzeugkonzepte verfügbar sind oder entwickelt werden können, welche den besonderen Anforderungen der S-Bahn Köln entsprechen.
Interessierte Unternehmen können bei der unter Ziffer I.1. genannten Kontaktstelle per E-Mail (s-bahn-koeln@nvr.de) eine Projektbroschüre mit weiteren Erläuterungen zu dem Projekt S-Bahn Köln, seinen Rahmenbedingungen, den Zielen und Inhalten der Markterkundung sowie den Hinweisen zum Ablauf des Markterkundungsverfahrens anfordern.
Die Broschüre ist auch in englischer Sprache verfügbar. Die Auftraggeber weisen jedoch darauf hin, dass die weitere Markterkundung (z. B. Beantwortung von Fragen, der Dialog mit den Herstellern und die einzureichenden Unterlagen) nur in deutscher Sprache erfolgen wird.
Die Projektbroschüre kann bis zum 7.9.2017 angefordert werden.
An der Markterkundung können alle Unternehmen teilnehmen, die bereits Fahrzeuge für den Schienenpersonennahverkehr hergestellt haben, welche die Anforderungen an eine S-Bahn erfüllen. Dazu fügen die Unternehmen ihrer Anforderung zur Übersendung der Projektbroschüre Referenzen bei, aus denen folgendes hervorgeht:
— Bau von elektrischen Triebzügen (vorzugsweise mehr als 100 in den letzten 5 Jahren);
— Bau von Fahrzeugen mit hoher Passagier-Kapazität (> 300 Fahrgäste, stehend und sitzend);
— Elektrische Ausrüstung für Wechselstrom (vorzugsweise 15 kV, 16 2/3 Hz);
— Durchlaufen eines europäischen Zulassungsverfahrens.