II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Abbatiale Saint-Ouen de Rouen — restauration du massif occidental et des vitraux du bras sud du transept
Numéro de référence: 21dpb13
II.1.2)Code CPV principal45212314 Travaux de construction de monuments historiques ou de mémoriaux
II.1.4)Description succincte:
Les travaux ont pour objet la restauration du massif occidental, et des vitraux du bras sud de transept de l'abbatiale Saint-Ouen de Rouen.
Ces travaux font l'objet de trois tranches de travaux (une tranche ferme et deux tranches optionnelles). La procédure de passation utilisée est: l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1º et R. 2161-2 à R. 2161-5 du code de la commande publique. Le marché à tranches sera conclu en application des articles R. 2113-4 à R. 2113-6 du code de la commande publique. Les prestations sont réparties en six lot(s). En cas de recouvrement des tranches dans le temps, la durée globale minimum prévue pour l'exécution de l'ensemble des prestations est de 43 mois.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Maçonnerie — pierre de taille
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45262512 Maçonnerie de pierres de taille
II.2.4)Description des prestations:
Maçonnerie — pierre de taille.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45262511 Taille de pierres
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionCritères énoncés ci-dessous
Critère de qualité - Nom: 2) Valeur technique / Pondération: 50
Critère de qualité - Nom: 3) Délai d'exécution / Pondération: 10
Coût - Nom: 1) Prix des prestations / Pondération: 40
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261213 Travaux de couverture métallique
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45441000 Travaux de vitrerie
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421000 Travaux de menuiserie
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 6