Auftragsbekanntmachung – Sektoren
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
ETCS/ATO Ausrüstung S-Bahn Stuttgart ET 423 / ET 430
Referenznummer der Bekanntmachung: 20FEF46179
II.1.2)CPV-Code Hauptteil34600000 Eisenbahn- und Straßenbahnlokomotiven und rollendes Material sowie zugehörige Teile
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ausrüstung der „First-in-Class“-Triebzüge der S-Bahn Stuttgart (Baureihe 423 und 430) mit ETCS und ATO GoA 2 und weiteren Technologien zur Fahrzeug-Streckenkommunikation, Lieferung von Hardware, Software und Dokumentation zur Umbauanleitung für Serienfahrzeuge.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für maximale Anzahl an Losen: 2
Der öffentliche Auftraggeber behält sich das Recht vor, Aufträge unter Zusammenfassung der folgenden Lose oder Losgruppen zu vergeben:
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Ausrüstung mit ETCS und ATO GoA 2 für First-in-Class für elektrische Triebzüge (ET) 423
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)34600000 Eisenbahn- und Straßenbahnlokomotiven und rollendes Material sowie zugehörige Teile
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
„First-in-class“ (FiC)-Ausrüstung mit ETCS und ATO GoA 2 für 2 elektrische Triebzüge ET 423 gemäß der technischen Anforderungen an die Fahrzeugausrüstung des Auftraggebers (AG) und inklusive der Innovationskooperation mit dem AG für noch zu entwickelnde Anforderungen für die Themen Train Integrity Monitoring (TIM), FRMCS-Upgradefähigkeit, Train Capability und OCORA (siehe Details unter 2.4 bis 2.7 in der Projektbeschreibung) mit Umsetzung der jeweils daraus resultierenden im Rahmen des Projekts realisierbaren technischen Anforderungen, Unterstützung des AG bei der Erreichung der Typgenehmigung, der Lieferung der Hard- und Software für den Serienumbau ET 423 und Begleitung der Serienausrüstung und einem Softwarepflegevertrag für FiC- und Serienfahrzeuge.
Option 1 zu Los 1: Update auf die von der ERA voraussichtlich im Jahr 2022 veröffentlichte neue TSI ZZS (Anforderungen siehe Anhang 1 zu PB, Stand: 9.6.2020)
Ausrüstung mit ETCS und ATO GoA 2 für First-in-Class für elektrische Triebzüge (ET) 430
Los-Nr.: 2
„First-in-class“ FiC-Ausrüstung mit ETCS und ATO GoA 2 für vier elektrische Triebzüge ET 430 (2 ET 430 Bj. 2013-17 und 2 ET 430 Bj. 2022ff.) gemäß der technischen Anforderungen an die Fahrzeugausrüstung des AG und inklusive der Innovationskooperation mit dem AG für noch zu entwickelnde Anforderungen für die Themen Train Integrity Monitoring (TIM), FRMCS-Upgradefähigkeit, Train Capability und OCORA (siehe Details unter 2.4 bis 2.7 in der Projektbeschreibung) mit Umsetzung der jeweils daraus resultierenden im Rahmen des Projekts realisierbaren technischen Anforderungen, Unterstützung des AG bei der Erreichung der Typgenehmigung, der Lieferung der Hard- und Software für den Serienumbau ET 430, Begleitung der Serienausrüstung und einem Softwarepflegevertrag für FiC- und Serienfahrzeuge.
Option 1 zu Los 2: Update auf die von der ERA voraussichtlich im Jahr 2022 veröffentlichte neue TSI ZZS (Anforderungen siehe Anhang 1 zur PB, Stand: 9.6.2020)