Раздел ІІ: Обект на поръчката
II.1)Описание
II.1.1)Заглавие на поръчката, предоставено от възлагащия орган:
Оценка за въздействието на търговската устойчивост (Trade SIA) относно Споразумение за екологичните стоки.
II.1.2)Вид на поръчката и място на изпълнение на строителството, място на доставката или място на предоставяне на услугитеУслуги
Категория услуга № 11: Консултантски услуги по управление [6] и свързани с тях услуги
Основна площадка или място на изпълнение на строителството, място на доставката или място на предоставяне на услугите: Помещенията на изпълнителя или всяко друго бюро, тъй като анализът ще бъде изпълнен чрез събиране на данни за проучване на литературата и т.н.
код NUTS
II.1.4)Информация относно рамковото споразумение
II.1.5)Кратко описание на поръчката или покупката/ите
Целта на оценката за въздействие на устойчивостта (SIA) е да се оценят търговските разпоредби съгласно преговори, които могат да засегнат икономически, социални, екологични въпроси и въпроси за правата на човека в ЕС и държави, договарящи Споразумението за екологични стоки.
II.1.6)Oбщ терминологичен речник (CPV)79419000 Консултантски услуги, свързани с оценяване
II.2)Количество или обем на поръчката
II.2.1)Общо количество или обем :
Бюджетът на поръчката, включително всички разходи, се очаква да не надвишава 250 000 EUR за общата й продължителност. Оферентът обаче трябва да е информиран, че поръчката ще бъде възложена по процедурата най-добро съотношение цена-качество, т.е. икономически най-изгодната оферта.
Прогнозна стойност, без да се включва ДДС : 250 000 EUR
II.2.2)Информация относно опциитеОпции: не
II.1)Opis
II.1.1)Naziv predmeta nabave koji je dodijelio javni naručitelj:
Procjena utjecaja na održivost trgovine (Trade SIA) u vezi sa Sporazumom o okolišnim dobrima
II.1.2)Vrsta ugovora i mjesto izvođenja radova, isporuke robe ili pružanja uslugaUsluge
Kategorija usluge br. 11: Usluge savjetovanja u menadžmentu (6) i srodne usluge
Glavno mjesto ili lokacija radova, isporuke robe ili pružanja usluga: Prostorije izvoditelja ili druge prostorije za računalom budući da će se analiza obavljati prikupljanjem podataka za proučavanje literature itd.
NUTS kod
II.1.4)Podaci o okvirnom sporazumu
II.1.5)Kratak opis ugovora ili nabave(a)
Cilj je SIA-e procijeniti odredbe o trgovini koje su predmetom pregovora, koje bi mogle utjecati na pitanja o ekonomskim, socijalnim, okolišnim i ljudskim pravima u EU-u i zemljama koje pregovaraju o Sporazumu o okolišnim dobrima.
II.1.6)Jedinstveni rječnik javne nabave (CPV)79419000 Usluge savjetovanja na području ocjenjivanja
II.2)Količina ili opseg predmeta nabave
II.2.1)Ukupna količina ili opseg:
Proračun ugovora, uključujući sve troškove, ne bi trebao prelaziti 250 000 EUR tijekom cijelog razdoblja trajanja. Ponuditelj treba imati na umu da će se ugovor sklopiti na temelju postupka najbolje vrijednosti za novac, tj. s ponuditeljem s ekonomski najpovoljnijom ponudom.
Procijenjeni troškovi bez PDV-a: 250 000 EUR
II.2.2)Podaci o opcijamaOpcije: ne
Siamo lieti di annunciare che la nuova versione del portale TED sarà pubblicata il 29.1.2024 (data indicativa - da confermare!). Ti interessa scoprire quali saranno le nuove funzionalità, i miglioramenti e l'impatto sugli utenti? Leggi il nostro articolo per saperne di più sulle principali novità e nuove funzionalità.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Sono aperte le iscrizioni alla quarta edizione del nostro seminario per riutilizzatori di dati TED, che si terrà il 14 dicembre 2023
Servizi - 330937-2014
Mostra versione ridotta
Belgio-Bruxelles: Valutazione dell'impatto sulla sostenibilità commerciale (Trade SIA) sull'accordo per i beni ambientali
2014/S 188-330937
II.1)Descrizione
II.1.1)Denominazione conferita all'appalto dall'amministrazione aggiudicatrice:
Valutazione dell'impatto sulla sostenibilità commerciale (Trade SIA) sull'accordo per i beni ambientali
II.1.2)Tipo di appalto e luogo di consegna o di esecuzione
Servizi
Categoria di servizi n. 11: Servizi di consulenza gestionale [6] e affini
Luogo principale di esecuzione dei lavori, di consegna delle forniture o di prestazione dei servizi: locali del contraente o altrove a tavolino in quanto l'analisi sarà condotta tramite la raccolta di dati per studiare la letteratura ecc.
Codice NUTS
II.1.4)Informazioni relative all'accordo quadro
II.1.5)Breve descrizione dell'appalto o degli acquisti
L'obiettivo della valutazione dell'impatto sulla sostenibilità è quello di valutare le disposizioni commerciali in fase di negoziazione che potrebbero avere ripercussioni sulle questioni economiche, sociali, ambientali e relative ai diritti umani nell'UE e nei paesi che negoziano l'accordo per i beni ambientali.
II.1.6)Vocabolario comune per gli appalti (CPV)
79419000 Servizi di consulenza di valutazione
II.2)Quantitativo o entità dell'appalto
II.2.1)Quantitativo o entità totale:
Secondo le previsioni, il bilancio dell'appalto, compresi tutti i costi, non dovrà superare i 250 000 EUR per la sua durata complessiva. Si informano inoltre gli offerenti che l'aggiudicazione del contratto avverrà utilizzando la procedura del miglior rapporto qualità/prezzo, ovvero in funzione dell'offerta economicamente più vantaggiosa.
Valore stimato, IVA esclusa: 250 000 EUR
II.2.2)Opzioni
Opzioni: no