Fournitures - 331166-2021
France-Bagnols-sur-Cèze: Machines industrielles
2021/S 126-331166
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Conception et réalisation de dispositifs contenant des échantillons de 2 kg d’enrobés de boues bitumées devant être soumis à une irradiation externe puis à un chauffage externe
Numéro de référence: B21/03410/CB
II.1.2)Code CPV principal
42000000 Machines industrielles
II.1.4)Description succincte:
Le présent marché a pour objet de définir les conditions selon lesquelles se déroulera l’appel d’offres ouvert relatif à la conception et à la réalisation de dispositifs contenant des échantillons de 2 kg d’enrobés de boues bitumées devant être soumis à une irradiation externe puis à un chauffage externe, sur le site du CEA Saclay.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Prestations fermes:
Poste 1: études de conception:
— poste 1.1 Conception dispositifs instrument ouverts,
— poste 1.2 Conception dispositifs instrument fermés,
— poste 1.3 Conception du système de chauffe.
Poste 2: réalisation des prototypes:
— fourniture de deux prototypes + un système de chauffe associé.
Poste 3: fourniture des dispositifs:
— poste 3.1 Fourniture de 21 dispositifs instrumentés fermés devant recevoir de l’enrobé + un système de chauffe,
— poste 3.2 Fourniture de quinze dispositifs instrumentés ouverts devant recevoir de l’enrobé,
— poste 3.3 Fourniture d'un système de balayage associé à une mesure d’hydrogène.
Prestations optionnelles:
Le CEA validera les concepts et réalisations techniques sur des équipements instrumentés afin de retenir les meilleurs choix de conception et valider la conception et les options de fabrication de ces équipements.
Cette validation sera effectuée sur la base des études réalisées dans le cadre des prestations fermes:
— option 1: fourniture de 18 dispositifs instrumentés fermés devant recevoir de l’enrobé,
— option 2: fourniture optionnelle de neuf dispositifs instrumentés fermés,
— option 3: fourniture de neuf dispositifs instrumentés ouverts devant recevoir de l’enrobé,
— option 4: fourniture optionnelle de trois dispositifs instrumentés ouverts,
— option 5: conservation des dispositifs:
—— option 5.1: conservation des dispositifs fermés avant expédition trois mois supplémentaires,
—— option 5.2: conservation des dispositifs ouverts avant expédition trois mois supplémentaires,
— option 6: fourniture d’un enregistrement de la puissance fournie au système.
Prestations complémentaires:
Le titulaire pourra être amené à réaliser des prestations sur devis telles que définies dans l’article 5.2 du cahier des charges.
Les prestations sur devis seront chiffrées sur la base des taux horaires communiqués à l’article 4 du présent marché.