Suministros - 331247-2015
Mostrar versión reducida
Alemania-Karlsruhe: Suministro de un sistema de ablación láser
2015/S 183-331247
Anuncio de licitación
Suministros
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Suministro de un sistema de ablación láser.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecución
Adquisición
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: Comisión Europea, Instituto de Elementos Transuránicos, Hermann-von-Helmholtz-Platz 1, 76344 Eggenstein-Leopoldshafen, ALEMANIA.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El Instituto de Elementos Transuránicos (ITU) planea adquirir un sistema de ablación láser para ser acoplado a un espectrómetro de masas de plasma acoplado inductivamente (ICP-MS). El instrumento tiene por objeto la recogida directa de muestras sólidas para el análisis elemental e isotópico realizado por un espectrómetro de masas de plasma acoplado inductivamente (ICP-MS). El instrumento se utilizará en el Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, en el Instituto de Elementos Transuránicos, en la Unidad Forense y de Garantías Nucleares y se acoplará a un ICP-MS de colector múltiple (caja de guantes abierta) y a un ICP-MS de colector simple (caja de guantes cerrada nuclearizada a través de un sistema de entrada específico diseñado por el ITU). El sistema debe funcionar con un láser ultravioleta, incluyendo ópticas con atenuación de energía óptica, que incluyan un rayo láser de perfil energético homogéneo y uniforme. El sistema debe contar con un vídeo-microscopio controlado por ordenador, junto con un control de «software» general.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)
38433100 Espectrómetros de masas, 38433200 Equipo de medir emisiones
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Se suministrará 1 instrumento.
Valor estimado IVA excluido:
Horquilla: entre 100 000 y 130 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opciones
Opciones: no