Avviso di aggiudicazione di appalto
Direttiva 2004/18/CE
II.1)Descrizione
II.1.1)Denominazione conferita all'appalto
Metodologie di monitoraggio per l'accessibilità di Internet nell'Unione europea — SMART 2014/0061.
II.1.2)Tipo di appalto e luogo di consegna o di esecuzioneServizi
Categoria di servizi n. 11: Servizi di consulenza gestionale [6] e affini
Luogo principale di esecuzione dei lavori, di consegna delle forniture o di prestazione dei servizi: nei locali del contraente.
Codice NUTS
II.1.4)Breve descrizione dell'appalto o degli acquisti
L'obiettivo dello studio è raccogliere informazioni sulle metodologie di monitoraggio per verificare la conformità ai requisiti di l'accessibilità di Internet nei diversi Stati membri. In primo luogo, ciò richiederà l'analisi delle responsabilità degli organismi che conducono gli esercizi di monitoraggio, compresa la ricezione dei reclami relativi alla non-conformità. In secondo luogo, lo studio raccoglierà informazioni sulle metodologie di monitoraggio, in particolare strumenti e tecniche utilizzati, l'importo relativo a test umani e automatici, i tipi di siti web interessati, gli specifici requisiti analizzati, le parti di siti web analizzate. Ciò dovrà comprendere le informazioni relative alla frequenza del monitoraggio, alla dimensione dei campioni nonché ai costi connessi.
In terzo luogo, la raccolta di informazioni summenzionata relativa alle metodologie per la verifica della conformità dell'accessibilità di Internet comporterà la raccolta di dati provenienti dagli organismi responsabili del monitoraggio. A titolo comparativo, lo studio analizzerà un insieme più piccolo di metodologie, raccolta di dati e di dati in sè realizzato da organizzazioni non-governative o del settore privato che non rispondono al governo per il monitoraggio.
Infine, lo studio dovrà comprendere informazioni sulle linee guida esistenti relative ai test sull'accessibilità mobile delle amministrazione pubbliche nei diversi Stati membri.
II.1.5)Vocabolario comune per gli appalti (CPV)79419000 Servizi di consulenza di valutazione, 73200000 Consulenza nel campo della ricerca e dello sviluppo
II.1.6)Informazioni relative all'accordo sugli appalti pubblici (AAP)L'appalto è disciplinato dall'accordo sugli appalti pubblici (AAP): sì
II.2)Valore finale totale degli appalti
II.2.1)Valore finale totale degli appalti Valore: 246 400 EUR
IVA esclusa