Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Bauüberwachungsleistungen für Hauptbahnhof München, Sanierung Gleishalle, Lose 1 – 4
Referenznummer der Bekanntmachung: 17GEI27621
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Bauüberwachungsleistungen für Hauptbahnhof München, Sanierung Gleishalle
Los 1 – Ingenieurbau
Los 2 – Technisch Berechtigter, Sicherungsüberwacher
Los 3 – Elektrotechnik und Oberleitung
Los 4 – SiGeKo
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Zur Durchführung der geplanten Sanierungsmaßnahmen wird unter dem Hallendach eine in Längsrichtung verschiebbare stählerne Montagebühne als Arbeits-, Schutz- und Traggerüst errichtet. Die Montagebühne besteht aus 4 Segmenten und erstreckt sich über die gesamte Hallenbreite (140 m) In den Achsen A (Bahnsteig 26), B (Bahnsteig 22/23), C (Bahnsteig 18/19), D(Bahnsteig 14/15) und E(Bahnsteig 11) ist die Arbeitsbühne auf Gerüsttürmen gelagert, welche auf den Bahnsteigen gegründet sind. In Hallenlängsrichtung ist die Montagebühne ca. 45 m lang. Auf der Montagebühne finden die Sanierungsarbeiten am Gleishallendach statt. Unter der Montagebühne wird weiterhin der Reisendenverkehr abgewickelt. Die Grundfläche der Montagebühne stellt einen Bauabschnitt dar. Wenn ein Bauabschnitt abgeschlossen ist, wird die Montagebühne in Hallenlängsrichtung verschoben. Dadurch entstehen 5 Bauabschnitte.
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
BÜB Techn. Berechtigter, Sicherungsüberwacher
Los-Nr.: 2
Bauüberwachung, Technisch Berechtigter, Sicherungsüberwacher
Der Leistungsumfang des Loses 2 umfasst die für die Lose 1 und 3 beschriebenen Maßnahmen und beinhaltet im einzelnen Leistungen gemäß Anlage 1.2 "Eisenbahnbetriebliche Leistungen und Sicherungsüberwachung"
Bauüberwachung 50 Hz und OLA
Los-Nr.: 3
Die Bauleistungen der Elektrotechnik (50 Hz-Arbeiten) gliedern sich in 3 Einzelbereiche:
— bauzeitliche Stromversorgung
Der mit der Baumaßnahme zur Sanierung der Gleishalle einhergehende Strombedarf übersteigt die am Hbf München vorhandenen Stromkapazitäten. Daher wird zu Beginn der Baumaßnahme eine Anlage errichtet, die die Stromversorgung während der Sanierungsarbeiten sicherstellt. Die umfasst im Einzelnen folgende Leistungen:
—— Lieferung und Montage einer anschlussfertigen 10-/0,4kV Container-Trafostation
—— Realisierung der 10kV-Einspeiseverkabelung für die Container-Trafostation.
—— Gestellung von Baustromverteilerschränken
—— Lieferung und Verlegung der kompletten Baustromverkabelung
—— Anpassung der Baustromversorgung beim Wechsel der Bauabschnitte.
—— Demontage und Entsorgung nicht mehr benötigter Installationen inkl. der Kabelanlagen.
— bauzeitliche Beleuchtung
Weitere Hinweise hierzu siehe Teilnahmeantrag.
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 4
Der Leistungsumfang des Loses 3 bezieht sich auf die unter Punkt 2 beschriebenen Baumaßnahmen und umfasst im Einzelnen die Leistungen gemäß Anlage 1.4 der Ausschreibungsunterlagen