Services - 333293-2022
France-Grenoble: Services de location ou de vente d'immeubles
2022/S 118-333293
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Installation et location de bureaux provisoires sur le site du CEA Grenoble
Numéro de référence: AOO-B22-03283-CB
II.1.2)Code CPV principal
70310000 Services de location ou de vente d'immeubles
II.1.4)Description succincte:
La présente consultation a pour objet l'installation et location de bureaux provisoires sur le site du CEA Grenoble.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
39151300 Mobilier modulaire
44211100 Bâtiments modulaires préfabriqués
39121100 Bureaux
39130000 Mobilier de bureau
II.2.4)Description des prestations:
Les Prestations de la tranche ferme dues au titre du présent marché comprennent les prestations suivantes :
- L’installation des bureaux provisoires modulaires (réalisation des études, des travaux d’installation, de l’acheminement, du déchargement et de la mise en place sur site des bureaux, de l’aménagement intérieur, etc.)
- La location de bureaux provisoires modulaires pour 100 personnes ainsi que le mobilier de bureau pour 100 postes de travail pendant 2 ans
- La dépose des bureaux provisoires modulaires et le retrait du mobilier de bureau en fin de location
Les Prestations optionnelles sont les suivantes :
- Option n° 1 (obligatoire) : Fourniture et pose de climatiseurs dans les locaux tertiaires et le local informatique
- Tranche optionnelle n° 1 : Prolongation d’un an de la location des bureaux provisoires modulaires et du mobilier de bureau
- Tranche optionnelle n° 2 : Installation et location pendant 1 an de bureaux provisoires modulaires pour 100 personnes supplémentaires
Les prestations complémentaires sur bordereau de prix sont les suivantes :
- Installation d’une prise de courant supplémentaire
- Installation d’une prise RJ45 supplémentaire
- Installation d’un éclairage extérieur type hublot supplémentaire
Pour plus de détails, se référer au DCE joint à la consultation disponible sur la Plateforme des Achats de l'Etat (PLACE)