Lieferungen - 333416-2020
Deutschland-Magdeburg: Straßenbahnpersonenwagen
2020/S 135-333416
Auftragsbekanntmachung – Sektoren
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Beschaffung von 35 Niederflurstraßenbahnen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-405-01-03-0466
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
34622100 Straßenbahnpersonenwagen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Konstruktion, Fertigung, Lieferung und Inbetriebnahme von bis zu 63 Niederflurstraßenbahnen (mit mind. 70 % Niederfluranteil), davon 35 als Festbestellung und 28 Optionsfahrzeuge, deren Ersatzteilversorgung und Instandhaltung über einen Zeitraum von 24 Jahren sowie die Lieferung von 4 Ersatzdrehgestellsätzen. Die Leistungen werden als Gesamtleistung vergeben. Die genaue Beschreibung der Leistungen sowie die Mindestanforderungen sind dem Lastenheft nach erfolgreicher Präqualifikation zu entnehmen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Ausschreibung umfasst folgende Leistungsbestandteile:
— Fahrzeuglieferungsvertrag: Konstruktion, Fertigung, Lieferung und Inbetriebnahme von 35 (fünfunddreißig) zulassungsfähigen Niederflurstraßenbahnen für das Liniennetz der Magdeburger Verkehrsbetriebe GmbH & Co. KG (MVB), sowie Lieferung von 4 (vier) Ersatzdrehgestellsätzen;
— Ersatzteilversorgungsvertrag: Versorgung mit Ersatzteilen auf Basis einer kilometerbezogenen Vergütung;
— Instandhaltungsvertrag: Instandhaltung der Niederflurstraßenbahnen mit einem vereinbarten Instandhaltungskostensatz (pauschal) pro gefahrenem Kilometer;
— Subunternehmervertrag: Zur Durchführung der Instandhaltungsarbeiten mit dem Personal der MVB in der Werkstatt der MVB; MVB wird somit als Subunternehmer des Vertragspartners tätig.