Services - 333577-2020
Espagne-Madrid: Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité
2020/S 135-333577
Système de qualification – secteurs spéciaux
Le présent avis constitue un appel à la concurrence
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Sistema de Clasificación de proveedores Repro
II.1.2)Code CPV principal
79000000 Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
79900000 Services divers aux entreprises et services connexes
09000000 Produits pétroliers, combustibles, électricité et autres sources d'énergie
14000000 Produits d'exploitation des mines, métaux de base et produits connexes
15000000 Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes
18000000 Vêtements, articles chaussants, bagages et accessoires
19000000 Produits en cuir et textiles, matériaux en plastique et en caoutchouc
03000000 Produits agricoles, de l'élevage, de la pêche, de la sylviculture et produits connexes
14700000 Métaux de base
14800000 Produits minéraux non métalliques divers
14900000 Matières premières de récupération
16000000 Machines agricoles
19500000 Produits en caoutchouc et en plastique
22000000 Imprimés et produits connexes
24000000 Produits chimiques
31000000 Machines, appareils, équipements et consommables électriques; éclairage
32000000 Équipements et appareils de radio, de télévision, de communication, de télécommunication et équipements connexes
33000000 Matériels médicaux, pharmaceutiques et produits de soins personnels
34000000 Équipement de transport et produits auxiliaires pour le transport
35000000 Équipement de sécurité, de lutte contre l'incendie, de police et de défense
39000000 Meubles (y compris les meubles de bureau), aménagements, appareils électroménagers (à l'exclusion de l'éclairage) et produits de nettoyage
30197600 Papier et carton traités
41000000 Eau collectée et purifiée
42000000 Machines industrielles
43000000 Équipement minier, équipement pour l'exploitation de carrières, matériel de construction
44000000 Matériaux et structures de construction; produits auxiliaires pour la construction (à l'exception des appareils électriques)
45000000 Travaux de construction
50000000 Services de réparation et d'entretien
51000000 Services d'installation (à l'exception des logiciels)
55000000 Services d'hôtellerie, de restauration et de commerce au détail
60000000 Services de transport (à l'exclusion du transport des déchets)
63000000 Services d'appui et services auxiliaires dans le domaine des transports, services des agences de voyages
64000000 Services des postes et télécommunications
65000000 Services publics
66000000 Services financiers et d'assurance
70000000 Services immobiliers
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
73000000 Services de recherche et développement et services de conseil connexes
75000000 Services de l'administration publique, de la défense et de la sécurité sociale
76000000 Services relatifs à l'industrie du pétrole et du gaz
77000000 Services agricoles, sylvicoles, horticoles, d'aquaculture et d'apiculture
80000000 Services d'enseignement et de formation
85000000 Services de santé et services sociaux
90000000 Services d'évacuation des eaux usées et d'élimination des déchets, services d'hygiénisation et services relatifs à l'environnement
92000000 Services récréatifs, culturels et sportifs
98100000 Services des organisations associatives
98300000 Services divers
98500000 Ménages privés employant du personnel
98900000 Services prestés par des organisations et des organismes extra-territoriaux
30000000 Machines, matériel et fourniture informatique et de bureau, excepté les meubles et logiciels
II.2.4)Description des prestations:
El sistema Repro es gestionado por Achilles South Europe, S. L. U., en nombre y representación de las entidades relacionadas en el apartado VI.3). Estas entidades confirman que utilizarán Repro como un sistema común para el registro de sus suministradores, proveedores y contratistas, que es gestionado y administrado por Achilles South Europe, S. L. U.
Este anuncio describe los productos, servicios y obras para los que podrán utilizar Repro cuando surja alguna necesidad relacionada con los mismos. Para conocer todas las categorías de productos y servicios incluidas en el código Repro, puede solicitar el código de productos y servicios a la dirección indicada en el apartado I.1).
Las citadas entidades podrán utilizar Repro para contratar todos los productos, servicios y obras contemplados en El Real Decreto Ley 3/2020, de 4.2.2020, por el que se incorpora al ordenamiento jurídico español la Directiva 2014/25/UE, relativa a la contratación por entidades que operan en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales (en adelante, Real Decreto Ley 3/2020), en los términos y condiciones allí recogidos.