Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Unterstützung bei der Verwaltung der IT-Betriebssysteme für die GSA
Referenznummer der Bekanntmachung: GSA/OP/13/20
II.1.2)CPV-Code Hauptteil72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das allgemeine Ziel dieser Beschaffung ist die Bereitstellung von Unterstützung bei der Verwaltung der IT-Betriebssysteme für die GSA im GSMC Frankreich und im GSMC Spanien.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 9 000 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)72315000 Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste
72315100 Datennetzunterstützung
72315200 Verwaltung von Datennetzen
72316000 Datenanalyse
72514000 Verwaltung von Computeranlagen
72514100 Anlagenverwaltung per Computer
72510000 Mit der Datenverarbeitung verbundene Verwaltungsdienste
72310000 Datenverarbeitung
72300000 Datendienste
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ziel dieser Beschaffung ist die Bereitstellung von Unterstützung bei der Verwaltung der IT-Betriebssysteme für die GSA im GSMC Frankreich und im GSMC Spanien zur Unterstützung von IT-Betriebssystemen im Zusammenhang mit dem E-GNSS (Galileo und EGNOS) und zusätzlichen Systemen, die aus dem künftigen europäischen Raumfahrtprogramm vorgesehen sind. Ziel ist der Abschluss von Mehrfachrahmenverträgen im Kaskadenverfahren mit maximal 2 (zwei) Auftragnehmern.