Dienstleistungen - 333794-2020
Belgien-Brüssel: Produktion von Medieninhalten und Dienstleistungen für das Europäische Parlament, insbesondere das Parlamentarium, Europa Experiences und weitere Ausstellungsorte
2020/S 136-333794
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Produktion von Medieninhalten und Dienstleistungen für das Europäische Parlament, insbesondere das Parlamentarium, Europa Experiences und weitere Ausstellungsorte
Referenznummer der Bekanntmachung: COMM/AWD/2019/421
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
92521100 Museumsausstellungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Mit diesem Rahmenvertrag werden folgende Ziele verfolgt:
(a) Ziel 1: Aktualisierung der bestehenden Inhalte für die Ausstellungen des Parlamentariums und anderer Besuchereinrichtungen in Brüssel und Straßburg sowie Europa Experiences in den Mitgliedsstaaten, und
(b) Ziel 2: Produktion und Anbringung zusätzlicher Medieninhalte im Parlamentarium in Brüssel und Straßburg und Europa Experiences in den Mitgliedsstaaten.
Die Besuchereinrichtungen des Parlaments sind in den letzten 10 Jahren erheblich erweitert worden. Nicht eine Einrichtung ist wie die andere; Projekte entwickeln sich mit der Zeit aufgrund des sich ändernden Bedarfs und der Rückmeldungen der Besucher, der beteiligten Mitgliedsstaaten und der verfügbaren Digitaltechnik. Diese wichtigen Überlegungen bestimmen die Arten der Anfragen, die die folgenden wesentlichen Arbeitsbereiche umfassen:
(a) Aktualisierung des Parlamentariums in Brüssel und der bestehenden Ausstellungen;
(b) Einrichtung der Ausstellungen Europa Experience;
(c) Produktion von neuen Inhalten für andere Besucherangebote.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
92110000 Film- und Videofilmherstellung und verbundene Dienstleistungen
92521000 Dienstleistungen von Museen
92111250 Herstellung von Informationsfilmen
92111310 Herstellung von Unterhaltungsfilmen
92312000 Künstlerische Dienstleistungen
72243000 Programmierung
72420000 Internet-Entwicklung
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
32354000 Filmprodukte
32354200 Kinofilme
32354500 Videofilme
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Siehe Ausschreibungsunterlagen.