Dienstleistungen - 334140-2022
Belgien-Brüssel: Quantitative Nachweise für die F&I-Politik der EU
2022/S 119-334140
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Quantitative Nachweise für die F&I-Politik der EU
Referenznummer der Bekanntmachung: RTD/2022/OP/0005
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Im Rahmen des Auftrags sollen Indikatoren zur Ergänzung amtlicher Statistiken über die Überwachung von Forschungs- und Innovationsaktivitäten und deren Ergebnisse in allen Mitgliedstaaten, assoziierten Ländern und anderen ausgewählten Ländern bereitgestellt werden. Es ist die Folge einer laufenden Studie und wird die Fortsetzung der Indikatoren gewährleisten, die derzeit für die Analyse und Überwachung von F&I-Systemen verwendet werden. Es werden auch auch neue Indikatoren umfasst, die der Rolle von F&E bei der Verwirklichung der wirtschaftlichen Analyse der Ziele für nachhaltige Entwicklung Rechnung tragen und ein besseres Verständnis der Trends in Bezug auf die F&I-Leistung der EU und ihrer wichtigsten Wettbewerber ermöglichen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 835 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Im Rahmen des Auftrags sollen Indikatoren zur Ergänzung amtlicher Statistiken über die Überwachung von Forschungs- und Innovationsaktivitäten und deren Ergebnisse in allen Mitgliedstaaten, assoziierten Ländern und anderen ausgewählten Ländern bereitgestellt werden. Es ist die Folge einer laufenden Studie und wird die Fortsetzung der Indikatoren gewährleisten, die derzeit für die Analyse und Überwachung von F&I-Systemen verwendet werden. Es werden auch auch neue Indikatoren umfasst, die der Rolle von F&E bei der Verwirklichung der wirtschaftlichen Analyse der Ziele für nachhaltige Entwicklung Rechnung tragen und ein besseres Verständnis der Trends in Bezug auf die F&I-Leistung der EU und ihrer wichtigsten Wettbewerber ermöglichen. Hauptziel dieses Auftrags ist die Sammlung, Aktualisierung und Analyse von bibliometrischen, Patent- und anderen Daten über geistiges Eigentum (IP) sowie die Entwicklung und Erfassung neuer Daten auf der Grundlage von Altmetrien und die Entwicklung neuer Taxonomien, die in der Lage sind, die neuen politischen Prioritäten und Klassifizierungen der Europäischen Kommission zu erfassen.
Νομική βάση:
Κανονισμός (ΕΕ, Ευρατόμ) αριθ. 2018/1046
II.1)Εύρος της σύμβασης
II.1.1)Τίτλος:
Ποσοτικά αποδεικτικά στοιχεία για την πολιτική Ε&Κ της ΕΕ
Αριθμός αναφοράς: RTD/2022/OP/0005
II.1.2)Κωδικός κύριου λεξιλογίου CPV73200000 Υπηρεσίες παροχής συμβουλών σε θέματα έρευνας και ανάπτυξης
II.1.4)Σύντομη περιγραφή:
Η σύμβαση θα παράσχει δείκτες για τη συμπλήρωση των επίσημων στατιστικών σχετικά με την παρακολούθηση των δραστηριοτήτων έρευνας και καινοτομίας και των αποτελεσμάτων τους σε όλα τα κράτη μέλη, τις συνδεδεμένες χώρες και άλλες επιλεγμένες χώρες. Αποτελεί συνέχεια μιας συνεχιζόμενης μελέτης και θα διασφαλίσει τη συνέχιση των δεικτών που χρησιμοποιούνται επί του παρόντος για την ανάλυση και την παρακολούθηση των συστημάτων Ε&Κ. Θα περιλαμβάνει επίσης νέους δείκτες που θα αντικατοπτρίζουν τον ρόλο της Ε&Κ στην επίτευξη της οικονομικής ανάλυσης των στόχων βιώσιμης ανάπτυξης και θα επιτρέψει την καλύτερη κατανόηση των τάσεων που σχετίζονται με τις επιδόσεις Ε&Κ της ΕΕ και των κύριων ανταγωνιστών της.
II.1.5)Εκτιμώμενη συνολική αξίαΑξία χωρίς ΦΠΑ: 835 000.00 EUR
II.1.6)Πληροφορίες σχετικά με τα τμήματαΗ παρούσα σύμβαση υποδιαιρείται σε τμήματα: όχι
II.2)Περιγραφή
II.2.2)Επιπλέον κωδικός(-οί) CPV73200000 Υπηρεσίες παροχής συμβουλών σε θέματα έρευνας και ανάπτυξης
II.2.4)Περιγραφή της σύμβασης:
Η σύμβαση θα παράσχει δείκτες για τη συμπλήρωση των επίσημων στατιστικών σχετικά με την παρακολούθηση των δραστηριοτήτων έρευνας και καινοτομίας και των αποτελεσμάτων τους σε όλα τα κράτη μέλη, τις συνδεδεμένες χώρες και άλλες επιλεγμένες χώρες. Αποτελεί συνέχεια μιας συνεχιζόμενης μελέτης και θα διασφαλίσει τη συνέχιση των δεικτών που χρησιμοποιούνται επί του παρόντος για την ανάλυση και την παρακολούθηση των συστημάτων Ε&Κ. Θα περιλαμβάνει επίσης νέους δείκτες που θα αντικατοπτρίζουν τον ρόλο της Ε&Κ στην επίτευξη της οικονομικής ανάλυσης των στόχων βιώσιμης ανάπτυξης και θα επιτρέψει την καλύτερη κατανόηση των τάσεων που σχετίζονται με τις επιδόσεις Ε&Κ της ΕΕ και των κύριων ανταγωνιστών της. Ο κύριος στόχος της εν λόγω σύμβασης είναι η συλλογή, ενημέρωση και ανάλυση βιβλιομετρικών δεδομένων, δεδομένων διπλωμάτων ευρεσιτεχνίας και άλλων δεδομένων διανοητικής ιδιοκτησίας (IP), καθώς και η ανάπτυξη και συλλογή νέων δεδομένων βάσει εναλλακτικών δεικτών μέτρησης και η ανάπτυξη νέων ταξινομικών μονάδων ικανών να αποτυπώσουν τις νέες προτεραιότητες πολιτικής και ταξινομήσεις της Ευρωπαϊκής Επιτροπής.