II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
construction de bâtiments neufs de bureaux au profit du ministère des Armées
Numéro de référence: DAF_2022_000941
II.1.2)Code CPV principal45213150 Travaux de construction d'immeubles de bureaux
II.1.4)Description succincte:
la présente consultation a pour objet un accord-cadre à bons de commande et à marchés subséquents portant sur la conception, la construction, l'aménagement, l'entretien et la maintenance de bâtiments neufs de bureaux relevant du ministère des Armées. La réalisation de ces bâtiments concerne l'ensemble du territoire de la France métropolitaine, Corse comprise. Le service d'infrastructure de la Défense s'est engagé dans une démarche de standardisation des infrastructures pilotée par le CNPID afin d'apporter des réponses homogènes avec réactivité à certains types de besoins récurrents. Cette démarche a conduit le service à définir un standard d'immeubles de bureaux reposant sur trois axes : - la flexibilité de la construction à tous les niveaux aussi bien dans la structure des ouvrages que dans l'agencement intérieur des espaces ; - une conception unique du noyau de distribution des niveaux des bâtiments ; - un large éventail de types d'espaces de travail
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 416 760 830.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
un classement des lots par ordre de préférence est demandé à chaque soumissionnaire. A défaut de réponse à cette question, le classement sera réputé être le suivant: 1. Lot no1, 2. Lot no2, 3. Lot no3, 4. Lot no4
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45213150 Travaux de construction d'immeubles de bureaux
II.2.4)Description des prestations:
périmètre des ESID de Brest et de Rennes
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
périmètre des ESID d'ile de France et de Metz
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
périmètre des ESID de Lyon et de Toulon
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4
périmètre de l'esid de Bordeaux