Lieferungen - 335068-2022
Deutschland-Lehrte: Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
2022/S 119-335068
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Rahmenvertrag SAP HANA Storage 2022 - RVH2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-3858
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der Auftraggeber plant, für seine Kunden in den kommenden Jahren bestehende SAP HANA-Umgebungen auf neue Systeme zu migrieren und vorhandene Systeme zu ersetzen. Hierfür wird eine Speichersystemlösung für den produktiven als auch für den Test-Betrieb benötigt, die von einem Auftragnehmer geliefert und als betriebsfertig an den Auftraggeber übergeben werden soll. Dazu soll ein Rahmenvertrag mit einem Auftragnehmer abgeschlossen werden, der die benötigten Produkte und Leistungen umfasst.
Geplant ist die Beschaffung von Speichersystemlösungen im Rahmen einer TDI-Systemarchitektur für SAP HANA. Dabei ist es das Ziel des Projektes, leistungsfähige und skalierbare Lösungen zu etablieren, die den hohen Anforderungen bzgl. Betriebssicherheit, Bedienbarkeit und Funktionalität in einer heterogenen Umgebung unter Berücksichtigung der Dynamik bei den zu integrierenden Systemen und bei den ständig zunehmenden Datenmengen gerecht werden. Diesen Aspekten ist auch die angestrebte Form eines Rahmenvertrages geschuldet, der dem Auftraggeber über die Laufzeit ermöglicht, entsprechend dem jeweiligen aktuellen Bedarf kurzfristig weitere Systeme zu beschaffen.
Der Auftraggeber plant einen initialen Abruf einer Speichersystemlösung sowie weitere Abrufe innerhalb der Vertragslaufzeit. Innerhalb der Abrufe werden die folgenden Leistungen benötigt:
- Lieferung von Speichersystemkomponenten auf Abruf
- Einbau der Systeme und Komponenten und Integration in die bestehende IT-Infrastruktur des Auftraggebers
- Wartungs- und Supportleistungen zur Aufrechterhaltung des Betriebes
- Lieferung von Systemen und Komponenten zur Erweiterung der Mindestabrufe
- Dienstleistungen nach Bedarf zur Weiterentwicklung des Systems
Seitens des Auftraggebers wird Wert auf jeweils funktionsfähige, performante, hochverfügbare und betriebsbereite Gesamtlösungen gelegt, die fristgerecht durch den Auftragnehmer bereitgestellt werden.
Als Ergebnis dieser Ausschreibung soll ein Rahmenvertrag auf Basis von VOL/B und EVB-IT Systemlieferungsvertrag zur Beschaffung der genannten Produkte und Leistungen zwischen der Mobil ISC GmbH, im Nachfolgenden Auftraggeber (AG) genannt, und einem Bieter, im Nachfolgenden auch Auftragnehmer (AN) genannt, abgeschlossen werden.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
30233100 Computerspeichereinheiten
30233180 Flashspeichergeräte
30234000 Speichermedien
30234600 Flashspeicher
48519000 Speicherverwaltungssoftwarepaket
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
72220000 Systemberatung und technische Beratung
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Rahmenvertrag SAP HANA Storage - RVH2022
Der Auftraggeber plant, für seine Kunden in den kommenden Jahren bestehende SAP HANA-Umgebungen auf neue Systeme zu migrieren und vorhandene Systeme zu ersetzen.
Der Auftraggeber verfolgt mit der Umsetzung des Vorhabens die folgenden Ziele:
- Sicherstellung des Betriebs zertifizierter Produktivumgebungen bei gleichzeitiger Nutzung kostenoptimierter Hardware
- Flexibilisierung hinsichtlich der Nutzung von leistungsfähiger Hardware, ggf. durch Verschieben von Systemen und Umgebungen entsprechend der Verfügbarkeit von Innovationen
- Sicherstellung von Service Level Agreements mittels Nutzung optimierter Wiederanlaufstrategien
- Steigerung der Leistungsfähigkeit der Datenbanksysteme für die SAP-Anwendungen
Zur optimalen Unterstützung des Betriebes ist es notwendig, das IT-System für die nächsten Jahre unter Berücksichtigung folgender Anforderungen auszurichten:
- Bereitstellung einer zertifizierten Storage-Infrastruktur für SAP HANA
-- Schaffung einer Hardwareplattform mit leistungsfähigen und herstellerunterstützten Versionsständen
-- Ablösung von Bestandsstrukturen
-- Einführung neuer Services für Kunden des Auftraggebers
- Sicherstellung der geforderten Verfügbarkeit und Erhöhung der Performance und Skalierbarkeit
o Beibehaltung und weiterer Ausbau der Absicherung der IT-Infrastrukturdienste
o Design der IT-Infrastrukturlösung für die nächsten Jahre - ein "Mitwachsen" muss möglich sein
o Nutzung von Produktfunktionalitäten zur Sicherstellung der Verfügbarkeit
- Erhöhung der Flexibilität und Senkung der Gesamtbetriebskosten
-- Erhöhung des Automatisierungsgrades
-- Einsatz von Managementsystemen für Monitoring und Reporting
-- Design von fehlertoleranten Gesamtlösungen
-- Das Gesamtsystem muss einfach, effektiv und selbstoptimierend sein und zudem mit den vorhandenen Personalressourcen verwaltbar bleiben.
Entscheidend für den Gesamterfolg des Projektes sind neben den technischen Verbesserungen hinsichtlich Performance, Skalierbarkeit, Effektivität und Verfügbarkeit folgende wichtige Faktoren:
- Die derzeitig genutzten Funktionalitäten und der bereits erreichte Automatisierungsgrad bei der Bereitstellung und Überwachung von IT-Strukturen müssen beibehalten bzw. verbessert werden.
- Das Management der gesamten IT-Strukturen muss den Mitarbeitern der IT effektiv möglich sein.
- Durch Nutzung der TDI-Architektur für SAP HANA sollen Abhängigkeiten von spezifischen Lösungen von Herstellern weitgehend vermieden werden.
- Die geplanten Lösungen sollen Investitionssicherheit bezüglich der beschafften Systeme und Komponenten bieten.
Innerhalb dieses Rahmenvertrages sind Pauschalabrufe bereits vordefiniert. Neben den angeforderten Lieferleistungen für Systemkomponenten werden Leistungen zur Konzeption, zum Rackeinbau, zur Inbetriebnahme und zur Installation, zu Einweisungen, zur Dokumentation sowie zu Service und Support abgefordert.
- Pauschalabruf Modul1:
-- Speichersystemlösung, bestehend aus 2 Einzelsystemen mit jeweils mindestens 200 TB Nutzkapazität ohne Mechanismen zur Datenreduktion und Datenkompression
-- Abruf erfolgt mit Start des Rahmenvertrages
-- Mindestabruf
- Pauschalabruf Modul2:
-- Erweiterung der Speichersystemlösung um mindestens 200 TB je Einzelsystem auf mindestens 400 TB Nutzkapazität
-- Abruf erfolgt 12 Monate nach Start des Rahmenvertrages
- Pauschalabruf Modul3:
-- Erweiterung der Speichersystemlösung um mindestens 200 TB je Einzelsystem auf mindestens 600 TB Nutzkapazität
-- Abruf erfolgt 24 Monate nach Start des Rahmenvertrages
-- Optionaler Abruf
Ggf. weitere Abrufe sowie zusätzliche Leistungen werden nach Bedarf und Anforderung als Einzelabrufe erfolgen.