Dienstleistungen - 335809-2022
Deutschland-Bad Wiessee: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
2022/S 119-335809
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Gemeinde Bad Wiessee - Umbau und Erweiterung Gasthof zur Post - Leistungen der TGA-Planung HLSK
Referenznummer der Bekanntmachung: 403 BWPost_VgV_HLSK
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Gemeinde Bad Wiessee - Umbau und Erweiterung Gasthof zur Post - Leistungen der TGA-Planung (Anlagengruppen 1, 2, 3, 7, 8 - HLSK) gem. § 53 ff HOAI - Leistungsphasen 1-9
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
VgV-Verfahren Bad Wiessee - Umbau und Erweiterung Gasthof zur Post - Leistungen der TGA-Planung (Anlagengruppen 1, 2, 3, 7, 8 - HLSK) gem. § 53 ff HOAI - Leistungsphasen 1-9.
Die Gemeinde Bad Wiessee ist Eigentümer des Gasthofs zur Post (Lindenplatz 7, Bad Wiessee). Für das Gebäude ist eine Generalsanierung geplant und ein Ersatzneubau für den bestehenden Saal.
Das Gebäude befindet sich in der Ortsmitte von Bad Wiessee und nimmt somit eine zentrale städtebauliche Rolle im Gemeindebild ein.
Es beinhaltet Gastronomie, Hotellerie und Veranstaltungssaal. Dieses Nutzungskonzept soll mit der Bauplanung weitergeführt werden.
Der stattliche zweigeschossige Flachsatteldachbau ist als Baudenkmal verzeichnet. D.h. bei der Bauplanung sind Belange des Denkmalschutzes zu bedenken.
Im November 2022 läuft das derzeit bestehende Pachtverhältnis aus. Eine erneute Verpachtung soll erst nach der Sanierung angegangen werden. Bauliche Maßnahmen sollen sobald wie möglich umgesetzt werden.
Fördermöglichkeiten sind durch die Gemeinde in Klärung mit der Regierung von Oberbayern. Entsprechende Unterstützung durch das Planungsteam in förderrechtlichen Belangen wird erwartet.
Für das Bauvorhaben gibt es eine erste Machbarkeitsstudie mit Skizzenplanung. Die zugehörige Grob-Kostenschätzung beläuft sich auf 15 Mio. € brutto.