Auftragsbekanntmachung – Sektoren
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Service- und Sicherheitsdienstleistungen im ÖPNV
II.1.2)CPV-Code Hauptteil79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Leistung umfasst im Wesentlichen folgende Tätigkeiten:
• Überwachung und Durchsetzen des Hausrechts/der Hausordnung und gesetzlicher Bestimmungen in den Betriebsanlagen und Fahrzeugen des AG • Kontrollgänge in den Betriebsanlagen und Fahrzeugen des AG • Überwachung der Einhaltung der allg. Beförderungsbedingungen • Proaktiver Dienst am Kunden in Form der Erteilung von Auskünften zu Verkehrsverbindungen, Tarifen und Örtlichkeiten sowie die Leistung von Hilfestellung gegenüber mobilitätseingeschränkten Personen • Erkennen, Absichern, Melden (über die Tagesberichte) und Beseitigen von Gefahrenzuständen • Aufnahme von Personenunfällen in den Betriebsanlagen und Fahrzeugen zur Angabe in den Tagesberichten • ggf. das Anfordern von Ordnungs- und Rettungskräften • Durchführen von Kontroll- und Überwachungsfahrten in den Fahrzeugen und den von ihr beauftragten Subunternehmen nach Vorgaben des AG gem. dieses Vertrages und seiner Anlagen.
• Proaktive Zugabfertigung • Sicherung der Bahnsteige • Gewährleistung der Sicherheit der Fahrgäste • Erste Hilfe leisten (als ausgebildeter Ersthelfer) • Unterbindung von jeglichem Verhalten, welches den Fahrbetrieb gefährdet