Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
Procurement award procedure applying to European Union external actions financed from the general budget of the European Union and the European Development Fund (EDF)
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Assistance technique pour le renforcement de capacités des institutions du secteur de l'électricité dans le pilotage du Programme d'Accès Universel (PAU) au Sénégal
Numéro de référence: INTPA/DKR/2022/EA-RP/0097
II.1.2)Code CPV principal71356200 Services d'assistance technique
II.1.4)Description succincte:
• Renforcement des compétences et formation du personnel du Ministère du Pétrole et des Énergie et structures associées dans le pilotage et la mise en œuvre du PAU ;
• Coordination et suivi des activités de la mise en œuvre du PAU et appui à l’Unité de Coordination et de Supervision (UCS) ;
• Mise en place d’un système de suivi évaluation du PAU pour améliorer la performance du programme et des structures impliquées ;
• Appui à l'élaboration de la stratégie hydrogène dans la transition énergétique du Sénégal et le développement de projet « capture carbone » ;
• Appui à la mise en œuvre de la stratégie Genre en coordination avec le volet Genre du programme
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 1 600 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71356200 Services d'assistance technique
II.2.4)Description des prestations: