II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
extension et restructuration du centre de formation D'Apprentis (Cfa) des sites Morère et Colmar à AGEN
Numéro de référence: 2022-029
II.1.2)Code CPV principal45262800 Travaux d'extension de bâtiments
II.1.4)Description succincte:
la consultation concerne les travaux d'extension et restructuration du centre de formation d'apprentis "La Palme" d'agen. Les travaux sont répartis en 16 lots, traités par marchés séparés à prix global et forfaitaire. La durée d'exécution globale de l'ensemble des marchés est de 33 mois (prévisionnellement, d'octobre 2022 à juin 2025)
- phase 1 : 15 mois : Site Colmar + accueil et logistique site Morère (B3bis + B7 et chaufferie)
- phase 2 : 10 mois : Site Morère : B1bis, B3, B4 RDC et B5
- phase 3 : 11 mois (dont 3 mois en concomitance avec la phase 2) : Site Morère : B4 R+1 et démolition B1
à compter de la date fixée par l'ordre de service qui prescrira de commencer les prestations.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
lot no1 : Gros-OEUvre/Démolitions/Désamiantage
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45223220 Travaux de gros œuvre
II.2.4)Description des prestations:
les travaux du présent lot comprennent :
- les installations de chantier
- les travaux préparatoires et implantations.
- Les études d'exécution et Doe
- le désamiantage
- les démolitions
- les terrassements
- les fondations.
- Les réseaux enterrés
- cuvelage
- les poteaux, poutres et tous éléments de structure en béton armé, structure métallique
- les dalles et planchers en béton armé,
- les ouvrages divers en béton armé ou maçonnés
- les ouvrages en toiture,
- isolation thermique
- les ouvrages divers : rupteurs thermiques, joint de dilatation, relevés béton, seuils, enduits, etc...
- travaux de finition
- les protections et nettoyages
- la gestion des déchets
lot no2 : Charpente couverture
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261100 Travaux de charpente
- charpente bois (portiques bois, arbalétriers LC, pannes BM, chevêtres BM, etc..)
- plancher ossature bois,
- mur ossature bois
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261420 Travaux d'étanchéification
- les travaux d'étanchéité ( autoprotégée sur béton, protection lourde sur béton, protection par dalles sur plots, dôme de désenfumage escalier, finition ou complément des complexes d'étanchéité, mise hors d'eau provisoire)
lot no4 : Menuiseries Extérieures
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421000 Travaux de menuiserie
- quincaillerie et accessoires
- ensembles menuisés extérieurs aluminium
- ensembles menuisés extérieurs de type murs rideaux
- chassis pour désenfumage
- volets roulants
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45443000 Travaux de façade
- nettoyage et reprises façades existantes (isolation, enduit, peinture)
- isolation par l'extérieur avec bardage métal
- ouvrages divers
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45262800 Travaux d'extension de bâtiments
44316500 Serrurerie
- portes métalliques
- portes sectionnelles
- gardes-Corps et mains courantes intérieurs et extérieurs
-escalier métallique
- protection solaire,
- cloisons grillagées
- clôtures, portails et portillons
divers ouvrages de serrurerie
lot no7 : Plâtrerie/Faux-Plafonds
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45410000 Travaux de plâtrerie
- travaux de plâtrerie
- travaux de faux plafonds
lot no8 : Menuiseries Intérieures
Lot nº: 8
- blocs portes divers
- porte de gaine, placard technique, trappe,
- ensembles vitres intérieurs
- stores intérieurs, signalétique, paillasse et mobilier, protection murale
- divers ouvrages de menuiserie
lot no9 : Revêtements de sols
Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45430000 Revêtement de sols et de murs
- travaux de revêtements de sols souples et sol sportif
- travaux de revêtements de sols durs et faïence
- divers ouvrages
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45442100 Travaux de peinture
- travaux de peinture et de revêtements muraux
- marquage sportif
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
- 2 montes personnes 630 kg
- essais, réceptions, mise en service, garantie, entretien
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
- Les études d'exécution et doe
- cvc Plomberie
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45311200 Travaux d'installations électriques
- vérification Prise de terre et liaison équipotentielle impasse Morère
- création Prise de terre et liaison équipotentielle avenue Colmar
- réalimentation électrique des bâtiments existants
- changement de régime IT vers TNC impasse Morère
- distribution principale
- réseaux divers de distributions principales
- circuits de distributions principales
- circuits de distributions secondaires
- appareils d'éclairage et pc
- alimentations diverses ( chauffage, ventilation, ...)
- eclairage de sécurité.
- Téléphone.
- informatique.
- Pré sonorisation
- alarme Intrusion
- contrôle accès
- sonnerie
- télévision
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421151 Installation de cuisines équipées
39221000 Équipement de cuisine
- travaux préalables
- équipement de production
- ouvrages panneaux isothermes
- divers
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 15
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45112500 Travaux de terrassement
le présent lot a pour objet la fourniture et la pose des ouvrages de terrassement, voirie, assainissement, récolte Ep,
Signalisation et espaces verts nécessaires au projet y compris les travaux et accessoires nécessaires découlant des études détaillées.
Dans ce lot sont incluses également les prestations suivantes :
- implantations (et opérations de géométrie) nécessaires à l'exécution de chaque ouvrage ou partie d'ouvrage,
- les plans, études et détails de fabrication, les plans de réservations,
- l'établissement et diffusion des notes techniques et des plans indiquant notamment :
--> Les fiches techniques des matériaux utilisés précisant leur provenance, leur nature, leur géométrie et leurs
caractéristiques physiques et mécaniques (feu, temps réverbération...)
--> Les détails d'exécution des ouvrages en parties courantes et aux points singuliers
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 16
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
les travaux comprendront :
- travaux préparatoires, nettoyages
- sols et soutènements et terrassements
- fourniture des végétaux
- les plantations
- tuteurage
- engazonnement
- paillage
- arrosage
- fourniture et pose de mobiliers
- fourniture et pose de clôtures: