Dienstleistungen - 338047-2017
Deutschland-Herzogenaurach: Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
2017/S 164-338047
Vorinformation
Diese Bekanntmachung ist ein Aufruf zum Wettbewerb
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Herzogenaurach: Freianlagenplanung für Rathaus und Bürgerzentrum Herzogenaurach, LPh. 1 – 9.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Stadt Herzogenaurach beabsichtigt, Architektenleistungen entspr. § 39 f. HOAI 2013, LPh. 1 – 9, zu folgendem Projekt zu vergeben:
Für den Teilabbruch und Neubau des Rathauses auf dem Gelände des ehemaligen Burgfrieds im Herzen der Stadt Herzogenaurach sowie den Neubau des Bürgerzentrums mit Bibliothek und Tiefgarage unmittelbar nördlich anschließend wird eine gemeinsame Neuordnung der umliegenden Freiflächen notwendig. Dabei steht das Ziel im Vordergrund, die neuen Einrichtungen miteinander und mit der umliegenden Stadtstruktur optimal zu verknüpfen, sowie die vorhandenen und durch die städtebauliche Konfiguration neu zugeschnittenen Freibereiche mit einer identitätsstiftenden und gleichzeitig funktionalen und barrierefreien Gestaltung zu versehen.
Die Gesamtbaukosten für die Freianlangen (Kostengruppe 500 nach DIN 276) betragen ca. 1,04 Mio. EUR brutto (zzgl. Beleuchtung).
Der Auftrag wird stufenweise vergeben, siehe II.2.14.
Verringerung der Bewerber auf 3 Bieter gem. 51 VgV.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 160 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Es werden Leistungen der Freianlagenplanung entspr. §§ 39 ff.HOAI 2013, LPh. 1–9 für den Neubau des Rathauses u. des Bürgerzentrums Herzogenaurach, und zwar mit sämtlichen Grundleistungen gem. Anlage 11 zur HOAI 2013 und als Optionen ausgestaltet einzelnen Besonderen Leistungen gem. Anlage 11 zur HOAI 2013 ausgeschrieben.
Die Beauftragung erfolgt stufenweise in folgenden Stufen:
Stufe 1: LPh. 1 und LPh. 2,
Stufe 2: LPh. 3 u LPh. 4,
Stufe 3: LPh. 5 – 7,
Stufe 4: LPh. 8 u LPh. 9.
Ein Anspruch auf Beauftragung der jeweils weiteren Stufe besteht nicht. Eine Beauftragung mit der jeweils weiteren Stufe steht dem Auftraggeber frei. Die Übertragung erfolgt schriftlich. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Bewerber keine Erhöhung seines Honorars ableiten.
Die Besonderen Leistungen sind als Optionen ausgestaltet, die der Auftraggeber abrufen kann, zu deren Abruf er aber nicht verpflichtet ist.
Der Vertrag wird sich am Vertragsmuster Certiform/Boorberg orientieren.
Auftragswert: ca. 160 000 EUR.