Retsgrundlag:
Forordning (EU, Euratom) nr. 2018/1046
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Overvågning af gennemførelsen og håndhævelsen af EU's forordninger om handel med vilde dyr
Sagsnr.: ENV.F.3/SER/2019/0020
II.1.2)Hoved-CPV-kode90700000 Tjenester på miljøområdet
II.1.4)Kort beskrivelse:
Levere støtte til Europa-Kommissionen til overvågning af gennemførelsen og håndhævelsen af EU's forordninger om handel med vilde dyr, dvs.:
(a) forordning (EF) nr. 338/97 — den »grundlæggende forordning«
(b) forordning (EF) nr. 865/2006 — »gennemførelsesforordningen«
(c) Kommissionens gennemførelsesforordning (EU) nr. 792/2012 — »tilladelsesforordningen«
(d) Kommissionens gennemførelsesforordning (EU) nr 2017/1915 — »suspenderingsforordningen« og i udførelsen af de specifikke opgaver, som de ovenfor angivne forordninger kræver af den; bistå medlemsstaterne i udførelsen af visse gennemførelses- og rapporteringsopgaver, som forordningerne om handel med vilde dyr kræver af dem, som angivet ovenfor; levere støtte til Europa-Kommissionen og bistå medlemsstater og andre relevante aktører, såsom Europol og Eurojust, i gennemførelsen af handlingerne i EU's handlingsplan for vilde dyr, der relaterer til gennemførelsen af EU-lovgivning vedrørende handel med vilde dyr.
II.1.5)Anslået samlet værdiVærdi eksklusive moms: 400 000.00 EUR
II.1.6)Oplysninger om delkontrakterKontrakten er opdelt i delkontrakter: nej
II.2)Beskrivelse
II.2.2)Supplerende CPV-kode(r)90700000 Tjenester på miljøområdet
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Offentligt udbud — enkelt kontrakt på 36 måneder (400 000 EUR).
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Überwachung der Umsetzung und Durchsetzung der EU-Vorschriften über den Handel mit Tieren und Pflanzen wildlebender Arten
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.F.3/SER/2019/0020
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Unterstützung der EG bei der Überwachung der Umsetzung und Durchsetzung der EU-Vorschriften über den Handel mit Tieren und Pflanzen wildlebender Arten, d. h.:
(a) Verordnung (EG) Nr. 338/97 – die „Grundverordnung“;
(b) Verordnung (EG) Nr. 865/2006 – die „Umsetzungsverordnung“;
(c) Umsetzungsverordnung (EU) Nr. 792/2012 der Kommission – die „Genehmigungsverordnung“;
(d) Umsetzungsverordnung (EU) Nr. 2017/1915 der Kommission – die „Aussetzungsverordnung“, und bei der Erfüllung der spezifischen Aufgaben, die ihr durch die oben genannten Verordnungen auferlegt werden; Unterstützung der Mitgliedstaaten bei der Durchführung bestimmter Umsetzungs- und Berichterstattungsaufgaben, die von der WTR, wie oben beschrieben, auferlegt werden; Unterstützung der EG und Unterstützung der MS und anderer relevanter Akteure, wie Europol und Eurojust, bei der Umsetzung der im EU-Aktionsplan für Wildtiere enthaltenen Maßnahmen, die sich auf die Umsetzung des EU-Rechts zum Handel mit Tieren und Pflanzen wildlebender Arten beziehen.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 400 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ausschreibung im Wege des offenen Verfahrens — Einzelauftrag mit einer Dauer von 36 Monaten (400 000 EUR).
Legal Basis:
Regulation (EU, Euratom) No 2018/1046
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Monitoring of the Implementation and Enforcement of the EU Wildlife Trade Regulations
Reference number: ENV.F.3/SER/2019/0020
II.1.2)Main CPV code90700000 Environmental services
II.1.4)Short description:
Provide support to the EC in monitoring the implementation and enforcement of the EU Wildlife Trade Regulations, i.e.:
(a) Regulation (EC) No 338/97 – the 'Basic Regulation';
( b) Regulation (EC) No 865/2006 – the 'Implementing Regulation';
(c) Commission Implementing Regulation (EU) No 792/2012 – the 'Permits Regulation';
(d) Commission Implementing Regulation (EU) No 2017/1915 – the 'Suspensions Regulation', and in carrying out the specific tasks required of it by the Regulations as indicated above; assist the Member States in carrying out certain implementation and reporting tasks required of them by the WTR, as indicated above; provide support to the EC and assist the MS and other relevant actors, such as Europol and Eurojust, in the implementation of the actions contained in the EU Wildlife Action Plan, which relate to the implementation of EU law on wildlife trade.
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 400 000.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)90700000 Environmental services
II.2.4)Description of the procurement:
Open call for tender — single contract of 36 months (400 000 EUR).
Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Suivi de la mise en œuvre et de l'application des réglementations de l'UE sur le commerce des espèces sauvages
Numéro de référence: ENV.F.3/SER/2019/0020
II.1.2)Code CPV principal90700000 Services relatifs à l'environnement
II.1.4)Description succincte:
Fournir le soutien à la CE dans le suivi de la mise en œuvre et de l'application des réglementations de l'UE sur le commerce des espèces sauvages, notamment :
(a) Le règlement (CE) n° 338/97 – le «règlement de base» ;
(b) Le règlement (CE) n° 865/2006 - le «règlement d'application» ;
(c) Le règlement d'application de la Commission (UE) n° 792/2012 – le «règlement sur les permis» ;
(d) Le règlement d'exécution de la Commission (UE) n° 2017/1915 - le «règlement relatif aux interdictions», et dans la réalisation des tâches spécifiques telles que requises par les règlements susmentionnés ; aider les États membres dans la réalisation de certaines tâches en matière de mise en œuvre et de rapports qui leur sont exigés par les règlements sur le commerce des espèces sauvages, tels qu'indiqués ci-dessus ; fournir le soutien à la CE et aider les États membres et d'autres acteurs pertinents, tels que Europol et Eurojust, dans la mise en œuvre des actions contenues dans le plan d'action de l'UE pour la faune sauvage, qui se rapporte à la mise en œuvre de la loi de l'UE sur le commerce des espèces sauvages.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 400 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90700000 Services relatifs à l'environnement
II.2.4)Description des prestations:
Appel d'offres ouvert, marché unique d'une durée de 36 mois (400 000 EUR).
Seirbhísí - 338753-2019
Bheilg, an-An Bhruiséil: Faireachán a dhéanamh ar fhorfheidhmiú agus ar fhorghníomhú na Rialachán maidir le Trádáil Fhiadhúlra ón AE
2019/S 138-338753
Fógra conartha
Seirbhísí
Bunús dlí:
Rialachán (AE, Euratom) Uimh. 2018/1046
II.1)Raon feidhme an tsoláthair
II.1.1)Teideal:
Faireachán a dhéanamh ar fhorfheidhmiú agus ar fhorghníomhú na Rialachán maidir le Trádáil Fhiadhúlra ón AE
Uimhir thagartha: ENV.F.3/SER/2019/0020
II.1.2)Príomhchód CPV
90700000 Environmental services
II.1.4)Cur síos achomair:
Tacaíocht a thabhairt don CE maidir le faireachán a dhéanamh ar fhorfheidhmiú agus ar fhorghníomhú na Rialachán maidir le Trádáil Fhiadhúlra ón AE, i.e.:
(a) Rialachán (CE) Uimh. 338/97 – an ‘Bunrialachán';
(b) Rialachán (CE) Uimh. 865/2006 – an ‘Rialachán Cur chun Feidhme’;
(c) Rialachán Cur chun Feidhme (AE) Uimh. 792/2012 ón gCoimisiún – an ‘Rialachán Ceadanna’;
(d) Rialachán Cur chun Feidhme (AE) Uimh. 2017/1915 ón gCoimisiún – agus an ‘Rialachán Fionraíochtaí’, agus ag tabhairt faoi thascanna sonracha a theastaíonn de réir na Rialachán faoi mar a léirítear thuas; cuidiú leis na Ballstáit tabhairt faoi thascanna forfheidhmithe agus tuairiscithe nach foláir dóibh a dhéanamh de réir WTR, faoi mar a léirítear thuas; tacaíocht a sholáthar don CE agus cuidiú leis na Ballstáit agus le gníomhaithe ábhartha eile, ar nós Europol agus Eurojust, gníomhartha Phlean Gníomhaíochta Fiadhúlra AE a chur chun feidhme, a bhaineann leis an dlí AE maidir le trádáil san fhiadhúlra a chur chun feidhme.
II.1.5)Luach iomlán measta
Luach gan CBL san áireamh: 400 000.00 EUR
II.1.6)Faisnéis faoi bhearta
Tá an conradh seo roinnte ina bhearta: níl
II.2)Cur síos
II.2.2)Cód(Cóid) CPV breise
II.2.4)Cur síos ar an soláthar:
Glao oscailte ar thairiscintí — conradh aonair 36 mí (400 000 EUR).