Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Services - 338896-2018
France-Béthune: Services de conseil en protection et contrôle des risques
2018/S 148-338896
Avis de marché
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Coordination SPS (Sécurité et protection de la santé) pour la construction du Canal Seine-Nord Europe / Secteur 1
Numéro de référence: 18S1I004
II.1.2)Code CPV principal
71317000 Services de conseil en protection et contrôle des risques
II.1.4)Description succincte:
Le présent marché public a pour objet les prestations intellectuelles relatives à la coordination en matière de Sécurité et de protection de la santé (coordination SPS) au cours des phases de conception et de réalisation du secteur géographique nº 1 du projet de construction du Canal Seine-Nord Europe (CSNE) situé entre Compiègne et Passel.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations:
La présente mission de coordination SPS s'inscrit dans le cadre de la loi nº 93-1418 du 31.12.1993 modifiant les dispositions du code du travail applicables aux opérations de bâtiment et de génie civil en vue d'assurer la sécurité et de protéger la santé des travailleurs aujourd'hui codifiée aux articles L. 4111-1 et suivants et R. 4532-1 et suivants du code du travail.
L'opération principale de génie civil (tranche optionnelle 2) est classée en catégorie 1 au sens de l'article R. 4532-1 du code du travail.
Les opérations annexes ou travaux préparatoires (tranche optionnelle 1) de catégorie 2 ou 3 selon les prestations seront précisées au fur et à mesure par le Coordonnateur de sécurité et de protection de la santé (CSPS).