Services - 33913-2022
Germany-Hanau: Architectural, construction, engineering and inspection services
2022/S 015-033913
Prior information notice
This notice is for prior information only
Services
Legal Basis:
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Brüder-Grimm-Schule, Erweiterung als 4-zügige Grundschule mit Nachmittagsbetreuung, Planungsleistungen nach §33 ff HOAI, Leistungsphasen 2-8
Reference number: 902801-2311
II.1.2)Main CPV code
71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
II.1.4)Short description:
Die Stadt Hanau plant die Erweiterung des Schulgebäudes der Brüder-Grimm-Schule, einer 3-zügigen Grundschule im Hanauer Innenstadtbezirk. Hierzu soll der 1-geschossige Gebäudetrakt abgerissen und durch einen 2-geschossigen Neubau ersetzt werden. Der Ausbau dient der Ganztagsbetreuung und der Erweiterung in eine 4-zügigen Grundschule mit zusätzlich ca. 1.800 m² Brutto-Geschossfläche.
Die Planungen für den Neubau sollen in 2022/23 erfolgen.
Hierfür werden Planungsleistungen benötigt, die gem. HOAI 2021, Teil 3 Objektplanung §33 ff in Verbindung mit der Anlage 10 zu vergeben sind. Zuschlagskriterien:
Vorhabenbezogenes Projektmanagement/Personaleinsatzkonzept 10%
Projektanalyse/Konzeptidee/Lösungsansatz 60%
Honorarangebot 15%
Präsentation 15%
Laufzeit des Vertrages:
ca. 06.2022 - 06.2025
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
71240000 Architectural, engineering and planning services
II.2.4)Description of the procurement:
Die Planungen sollen Mitte 2022 beginnen. Mit der Ausführung soll voraussichtlich ab Sommer 2023 begonnen werden. Hierzu sind Leistungen gem. HOAI 2021, Teil 3 Objektplanung §33 ff in Verbindung mit der Anlage 10 zu vergeben. Beauftragt werden sollen die Leistungsphasen 2 - 8.
III.1 Teilnahmebedingungen