Anuncio de información previa
El presente anuncio tiene por objeto reducir los plazos de recepción de ofertas
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicio de mantenimiento evolutivo del Sistema de Información de Archivos de la Junta de Andalucía (@rchivA), apoyo a su explotación y prestación de servicios digitales.
Número de referencia: 008/2022 CONTR 2021 1197015
II.1.2)Código CPV principal72212780 Servicios de desarrollo de software de gestión de sistemas, almacenamiento y contenido
II.1.4)Breve descripción:
El objeto de la contratación es un servicio de mantenimiento evolutivo del Sistema de Información de Archivos de la Junta de Andalucía (@rchivA) para la gestión documental aplicada a todos los documentos de la Junta de Andalucía, la gestión del archivo electrónico único de la Junta de Andalucía, la conservación de los documentos y expedientes electrónicos archivados, el apoyo a su explotación y atención a los usuarios del Sistema y la prestación de servicios digitales a la Administración y a la ciudadanía en el marco de sus correspodientes Acuerdos de Nivel de Servicio.
Los servicios objeto del contrato deberán desarrollarse en el marco de las políticas, normas, estándares, metodologías, herramientas, etc.; definidas e implantadas en la CCPH y en la Junta de Andalucía en cuanto a la gestión documental, gestión del archivo electrónico único y metodología de gestión de proyectos, arquitectura tecnológica, seguridad, etc.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 2 015 644.22 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
El objeto de la contratación es un servicio integral de evolución, mantenimiento y soporte avanzado del parque de aplicaciones de la Consejería de Cultura y Patrimonio Histórico (en adelante CCPH), basado en un Catálogo de Servicios definido, y sus correspondientes Acuerdos de Nivel de Servicio.
Los servicios objeto del contrato deberán desarrollarse en el marco de las políticas, normas, estándares, metodologías, herramientas, etc.; definidas e implantadas en la CCPH y en la Junta de Andalucía en cuanto a metodología de gestión de proyectos, arquitectura tecnológica, seguridad, etc.