Aufgrund eines technischen Fehlers werden die URLs in den elektronischen Formularen nicht korrekt angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Vorerst empfehlen wir Ihnen, das Komma oder andere Sonderzeichen, die fälschlicherweise am Ende der URL erscheinen, zu löschen. Bitte entschuldigen Sie die Unannehmlichkeiten.
Bauleistung - 33987-2017
Deutschland-Hamburg: Bau von Eisenbahnwerkstätten
2017/S 020-033987
Auftragsbekanntmachung – Sektoren
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Lokservicestelle im Hafen West: Neubau Lokwerkstatt.
Referenznummer der Bekanntmachung: B-0859-16-O-EU
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45234180 Bau von Eisenbahnwerkstätten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Bestandteil der Lokservicestelle ist der Neubau einer Werkstatthalle mit 2 Arbeitsständen für Lokomotiven bis 20 m Gesamtlänge. Die Werkstatt wird für allgemeine Reparatur- und Instandsetzungsarbeiten an Lokomotiven dienen. Neben den beiden vorgenannten Arbeitsständen werden Lager, separate Werkstatt, Meisterbüro sowie WC Anlagen und erforderliche Technikräume errichtet.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Hamburger Hafenbahn stellt das Bindeglied zwischen den Gleisanlagen der Hafenbetriebe und dem Verkehrsnetz der Deutschen Bahn AG (DB Netz AG) dar. Sie ist ein Unternehmensbereich der Hamburg Port Authority (HPA) und dient als Infrastruktureinrichtung des Hafens somit dem hafenbezogenen Schienengüterverkehr.
Die Hafenbahn unterhält hierfür ein Schienennetz, das von etwa 120 verschiedenen Eisenbahn-verkehrsunternehmen (EVU) genutzt wird. In den Hamburger Hafen verkehren sowohl national als auch international tätige EVU. Sie verbinden den Hafen mit den wichtigen Metropolen und Ballungszentren in Deutschland und Europa.
Das Netz der Hafenbahn umfasst rund 300 Kilometer Gleise und etwa 800 Weichen. Rund 150 Kilometer des Gleisnetzes sind elektrifiziert. Im Hamburger Hafen erschließt die Hafenbahn etwa 90 Gleisanschlüsse vonUmschlags-, Logistik-, und Hafenindustriebetrieben. An einem Werktag verkehren im Hamburger Hafen rund 200 Güterzüge mit ca. 5 000 Wagen.
Pro Woche verkehren zusätzlich ca. 400 allein fahrende Lokomotiven zwischen dem westlichen Hafen, Harburg und Maschen, die die ohnehin schon hoch belasteten Knoten und Streckenabschnitte dieser Relationzusätzlich beanspruchen.
Eine maßgebliche betriebliche Entlastung der o. g. belasteten Knoten und Streckenabschnitte kann dadurcherreicht werden, dass eine Lokservicestelle (LSS) im westlichen Hafen errichtet wird, die von allen das Hafenbahnnetz befahrenden Eisenbahnverkehrsunternehmen (EVU) diskriminierungsfrei genutzt werden kann.Die gegenwärtig durch die Lokabstellungen gebundenen Kapazitäten auf Betriebsgleisen werden bei Nutzung der Abstellmöglichkeiten in der Lokservicestelle (LSS) zum Teil freigesetzt.
Bestandteil dieser Ausschreibung sind folgende Anlagen:
— Neubau der Lokwerkstatt inkl. TGA;
— Errichtung der Gleisanlagen Gleis 5008 und 5009 im Bereich der Lokwerkstatt;
— Errichtung der Außenanlagen an der Lokwerkstatt.