Belgie-Brusel: Rámcová smlouva pro studie poskytující vědecké poradenství na podporu společné rybářské politiky ve vodách EU, s výjimkou Středozemního a Černého moře, ve 2 položkách.
2018/S 149-340221
Oznámení změn nebo dodatečných informací
Právní základ:
II.1)Rozsah veřejné zakázky
II.1.1)Název:
Rámcová smlouva pro studie poskytující vědecké poradenství na podporu společné rybářské politiky ve vodách EU, s výjimkou Středozemního a Černého moře, ve 2 položkách.
Spisové číslo: EASME/EMFF/2018/011
II.1.2)Hlavní kód CPV71241000 Studie proveditelnosti, poradenství, analýza
II.1.4)Stručný popis:
Tato výzva k podání nabídek je formou otevřeného řízení s cílem uzavřít 1 vícestrannou rámcovou smlouvu (FWC) v kaskádě na každou položku, pro studie poskytující vědecké poradenství pro provádění společné rybářské politiky (SRP) v:
– položka č. 1: Baltském moři a vodách EU v Severním moři,
– položka č. 2: západních vodách EU v Atlantiku a v nejvzdálenějších regionech EU.
Vícestranná rámcová smlouva v kaskádě bude uzavřena s nejvýše 3 vybranými uchazeči pro každou položku.
Obecným cílem této vícestranné rámcové smlouvy je poskytnout Evropské komisi flexibilní nástroj za účelem požadování specifického a včasného vědeckého poradenství v oblasti řízení rybolovu nebo jiných služeb nutných k poskytování poradenství na podporu SRP ve vodách EU včetně průřezových záležitostí, ovšem s výjimkou záležitostí ve Středozemním a Černém moři, které jsou zahrnuté do rámcové smlouvy EASME/EMFF/2016/032.
Úkoly poskytované zhotovitelem jsou podrobněji popsány ve specifikacích nabídkového řízení v oddílu 1.
Belgien-Bruxelles: Rammeaftale til undersøgelserne, der leverer videnskabelig rådgivning til støtte for den fælles fiskeripolitik i EU-farvande, undtagen Middelhavet og Sortehavet, i 2 partier.
Bekendtgørelse om ændringer eller supplerende oplysninger
Retsgrundlag:
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Rammeaftale til undersøgelserne, der leverer videnskabelig rådgivning til støtte for den fælles fiskeripolitik i EU-farvande, undtagen Middelhavet og Sortehavet, i 2 partier.
Sagsnr.: EASME/EMFF/2018/011
II.1.2)Hoved-CPV-kode71241000 Gennemførlighedsundersøgelser, rådgivning, analyser
II.1.4)Kort beskrivelse:
Dette er et udbud i form af en offentlig procedure til indgåelsen af 1 multipel rammeaftale efter kaskadeprincippet pr. parti til, om undersøgelser, der leverer videnskabelig rådgivning til støtte for gennemførelsen af den fælles fiskeripolitik i:
— Parti 1: EU-farvande i Østersøen og Nordsøen
— Parti 2: EU's vestlige farvande i Atlanterhavet og EU's fjernområder.
For hvert parti vil der blive indgået multipel rammeaftale efter kaskadeprincippet med maks. 3 valgte tilbudsgivere.
Det overordnede formål med disse multiple rammeaftaler er at give Europa-Kommissionen et fleksibelt redskab til at anmode om specifik og rettidig videnskabelig rådgivning vedrørende forvaltning af fiskeri eller andre specifikke tjenesteydelser efter behov, til levering af rådgivningen til støtte for den fælles fiskeripolitik i EU-farvande, inklusive tværgående spørgsmål, men undtagen specifikke spørgsmål i Middelhavet og Sortehavet, der dækkes af rammeaftale EASME/EMFF/2016/032.
De opgaver, der skal udføres af kontrahenten, er yderligere beskrevet i udbudsmaterialet i afsnit 1.
Bélgica-Bruselas: Contrato marco para los estudios de asesoramiento científico en apoyo de la política pesquera común en aguas de la UE, excluyendo el Mediterráneo y el Mar Negro, en 2 lotes.
Anuncio relativo a modificaciones o información adicional
Base jurídica:
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Contrato marco para los estudios de asesoramiento científico en apoyo de la política pesquera común en aguas de la UE, excluyendo el Mediterráneo y el Mar Negro, en 2 lotes.
Número de referencia: EASME/EMFF/2018/011
II.1.2)Código CPV principal71241000 Estudio de viabilidad, servicios de asesoramiento, análisis
II.1.4)Breve descripción:
Se trata de una licitación en forma de procedimiento abierto para la celebración de un contrato marco múltiple en cascada por lote, para estudios que proporcionen asesoramiento científico en apoyo de la aplicación de la política pesquera común en:
- Lote 1: Báltico, aguas de la UE en el Mar del Norte,
- Lote 2: las aguas occidentales atlánticas de la UE y las regiones ultraperiféricas de la UE.
Para cada lote, se celebrará un contrato marco múltiple en cascada con un máximo de 3 licitadores seleccionados.
El objetivo general de estos contratos marco múltiples es proporcionar a la Comisión Europea una herramienta flexible para solicitar asesoramiento científico específico y oportuno para la gestión de la pesca u otros servicios específicos necesarios para la prestación de asesoramiento en apoyo de la política pesquera común en las aguas de la UE, incluidas las cuestiones transversales, pero excluyendo las cuestiones específicas en el Mediterráneo y el Mar Negro que están cubiertas por el contrato marco EASME/EMFF/2016/032.
Las tareas que el contratista llevará a cabo se describen con más detalle en el apartado 1 del pliego de condiciones.
Belgia-Bryssel: Puitesopimus, joka koskee tutkimuksia tieteellisen neuvonnan toimittamiseksi yhteisen kalastuspolitiikan tueksi EU:n vesillä lukuun ottamatta Välimerta ja Mustaamerta, 2 erää.
Muutoksia tai lisätietoja koskeva ilmoitus
Oikeusperusta:
I kohta: Hankintaviranomainen/-yksikkö
II.1)Hankinnan laajuus
II.1.1)Nimi:
Puitesopimus, joka koskee tutkimuksia tieteellisen neuvonnan toimittamiseksi yhteisen kalastuspolitiikan tueksi EU:n vesillä lukuun ottamatta Välimerta ja Mustaamerta, 2 erää.
Viitenumero: EASME/EMFF/2018/011
II.1.2)Pääasiallinen CPV-koodi71241000 Toteutettavuustutkimus, neuvontapalvelut, analyysit
II.1.4)Lyhyt kuvaus:
Tämän avoimen tarjouspyynnön tavoitteena on tehdä kutakin erää kohti 1 rinnakkaisen peräkkäisjärjestelmän mukainen puitesopimus, joka koskee tutkimuksia tieteellisen neuvonnan toimittamiseksi yhteisen kalastuspolitiikan toteuttamisen tueksi seuraavilla alueilla:
— erä 1: Itämeri, Pohjanmeri (EU:n vedet),
— erä 2: Atlantti (EU:n läntiset vedet ja EU:n syrjäisimmät alueet.
Jokaista erää kohden tehdään 3 rinnakkaisen peräkkäisjärjestelmän mukainen puitesopimus enintään 3 valitun tarjoajan kanssa.
Näiden rinnakkaisten peräkkäisjärjestelmän mukaisten puitesopimusten yleistavoitteena on tarjota Euroopan komissiolle joustava väline, jonka avulla se voi pyytää erityisiä ja ajankohtaisia tieteellisiä neuvoja kalastuksenhoidosta tai muista erityispalveluista, joita tarvitaan yhteisen kalastuspolitiikan tueksi EU:n vesillä, mukaan lukien monialaiset kysymykset, mutta lukuun ottamatta Välimeren ja Mustanmeren erityisiä kysymyksiä, jotka kuuluvat puitesopimuksen EASME/EMFF/2016/032 alaisuuteen.
Yksityiskohtaisemmat tiedot sopimusosapuolen tehtävistä on saatavilla tarjouseritelmien kohdasta 1.
VI kohta: Täydentävät tiedot
Belgio-Bruxelles: Contratto quadro per gli studi che forniscono consulenza scientifica a sostegno della politica comune della pesca nelle acque dell'UE, esclusi il Mediterraneo e il Mar Nero, in 2 lotti.
Avviso relativo a informazioni complementari o modifiche
Base giuridica:
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Contratto quadro per gli studi che forniscono consulenza scientifica a sostegno della politica comune della pesca nelle acque dell'UE, esclusi il Mediterraneo e il Mar Nero, in 2 lotti.
Numero di riferimento: EASME/EMFF/2018/011
II.1.2)Codice CPV principale71241000 Studi di fattibilità, servizi di consulenza, analisi
II.1.4)Breve descrizione:
La presente è una gara d'appalto sotto forma di procedura aperta avente per oggetto la stipula di 1 contratto quadro multiplo a cascata per lotto, per gli studi che forniscono consulenza scientifica a sostegno dell'attuazione della politica comune della pesca (PCP) nel:
— lotto 1: acque dell'UE del Mar Baltico e del Mare del Nord,
— lotto 2: le acque occidentali atlantiche dell'UE e le regioni ultraperiferiche dell'UE.
Per ogni lotto, sarà concluso 3 contratto quadro multiplo a cascata con un massimo di 3 offerenti selezionati.
L'obiettivo generale di tali contratti quadro multipli consiste nel fornire alla Commissione europea uno strumento flessibile per richiedere consulenza scientifica specifica e tempestiva per la gestione della pesca o altri servizi specifici necessari e per fornire la consulenza a sostegno della PCP nelle acque dell'UE, comprese le questioni trasversali, ma escludendo questioni specifiche nel Mediterraneo e nel Mar Nero coperte dal contratto quadro EASME/EMFF/2016/032.
Gli incarichi che il contraente dovrà eseguire sono specificati nel dettaglio nel capitolato d'oneri, sezione 1.
Beļģija-Brisele: Pamatnolīgums par pētījumiem, kas sniedz zinātniskus ieteikumus kopējās zivsaimniecības politikas atbalstam attiecībā uz ES ūdeņiem, izņemot Vidusjūru un Melno jūru (2 daļas)
Paziņojums par izmaiņām vai papildu informāciju
Juridiskais pamats:
I iedaļa: Līgumslēdzēja iestāde/līgumslēdzējs
II.1)Iepirkuma apjoms
II.1.1)Nosaukums:
Pamatnolīgums par pētījumiem, kas sniedz zinātniskus ieteikumus kopējās zivsaimniecības politikas atbalstam attiecībā uz ES ūdeņiem, izņemot Vidusjūru un Melno jūru (2 daļas)
Atsauces numurs: EASME/EMFF/2018/011
II.1.2)Galvenās CPV kods71241000 Priekšizpēte, konsultāciju dienests, analīze
II.1.4)Īss apraksts:
Šis ir atklātas procedūras uzaicinājums uz konkursu, lai noslēgtu 1 kaskādes veida vairākkārtēju pamatnolīgumu uz daļu, par tādu pētījumu nodrošināšanu, kas sniedz zinātniskus ieteikumus kopējās zivsaimniecības politikas (KZP) īstenošanas atbalstam šādās jomās:
— 1. daļa — Baltijas jūras un Ziemeļjūras ES ūdeņi,
— 2. daļa — Atlantijas okeāna ES rietumu daļas ūdeņi un ES attālākie reģioni.
Par katru daļu tiks noslēgts 3 kaskādes veida vairākkārtējs pamatnolīgums ar ne vairāk kā 3 izraudzītajiem pretendentiem.
Šo vairākkārtējo pamatnolīgumu vispārējais mērķis ir sniegt Eiropas Komisijai pielāgojamu rīku, lai pieprasītu konkrētus zinātniskus ieteikumus, kas tiek iesniegti laikus, par zivsaimniecību pārvaldību vai citus nepieciešamos pakalpojumus ieteikumu sniegšanai KZP atbalstam ES ūdeņos, tostarp par transversāliem jautājumiem, bet neietverot konkrētus jautājumus saistībā ar Vidusjūru un Melno jūru, kas ir ietverti pamatnolīgumā EASME/EMFF/2016/032.
Darbuzņēmēja īstenojamie uzdevumi sīkāk raksturoti konkursa specifikāciju 1. iedaļā.
VI iedaļa: Papildinformācija