Oikeusperusta:
Direktiivi 2014/24/EU
I kohta: Hankintaviranomainen
II.1)Hankinnan laajuus
II.1.1)Nimi:
Tuki ihmisten ja suurpetojen rinnakkaiseloa koskevia uusia alueellisia/paikallisia foorumeja varten
Viitenumero: ENV.D.3/SER/2018/0021
II.1.2)Pääasiallinen CPV-koodi90700000 Ympäristöön liittyvät palvelut
II.1.4)Lyhyt kuvaus:
Tämä tarjouspyyntö koskee palvelujen toimittamista sidosryhmien vuoropuhelun helpottamiseksi ja suurpetojen suojelemiseen liittyvien konfliktien vähentämiseksi. Sopimusosapuolen on perustettava tai autettava perustamaan vähintään 3 alueellista tai paikallista sidosryhmien foorumia sekä varmistettava niiden toiminta (mukaan luettuina tuki, sihteeristö, sovittelija/välittäjä, kokouspaikat, ateriapalvelut, viestintästrategia jne.) hyödyntämällä asiaankuuluvia konfliktinratkaisutekniikoita. Vähintään 15 kokousta/työpajaa on järjestettävä kunkin perustetun foorumin (vähintään 3 foorumia) osalta. Kullakin alueella, jolla alueelliset/paikalliset foorumit on perustettu, sopimusosapuolen on varmistettava 2–3 asiaankuuluvan toimen toteuttaminen. Kyseiset toimet on lueteltu Euroopan suurpetokantoihin liittyviä keskeisiä toimia (”Key actions for large carnivore populations in Europe”) koskevassa asiakirjassa (http://ec.europa.eu/environment/nature/conservation/species/carnivores/pdf/key_actions_large_carnivores_2015.pdf).
II.1.5)Arvioitu kokonaisarvoArvo ilman alv:tä: 500 000.00 EUR
II.1.6)Osia koskevat tiedotTämä sopimus on jaettu osiin: ei
II.2)Kuvaus
II.2.4)Kuvaus hankinnasta:
Avoin tarjouspyyntö palvelusopimuksen solmimiseksi. Yksi 36 kuukautta kestävä sopimus.
Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Servizi - 340238-2018
Belgio-Bruxelles: Supporto a ulteriori piattaforme regionali/locali sulla coesistenza tra persone e grandi carnivori
2018/S 149-340238
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Supporto a ulteriori piattaforme regionali/locali sulla coesistenza tra persone e grandi carnivori
Numero di riferimento: ENV.D.3/SER/2018/0021
II.1.2)Codice CPV principale
90700000 Servizi ambientali
II.1.4)Breve descrizione:
Il presente bando di gara riguarda la prestazione di servizi volti a facilitare il dialogo delle parti interessate e ridurre i conflitti connessi alla conservazione dei grandi carnivori. Il contraente istituirà o contribuirà a istituire almeno 3 piattaforme di parti interessate regionali o locali e ne garantirà il funzionamento (compresi assistenza, segreteria, mediatore/facilitatore, luoghi di incontro, ristorazione, strategia di comunicazione), avvalendosi delle pertinenti tecniche di risoluzione dei conflitti. Per ogni piattaforma istituita (minimo 3 piattaforme) dovranno essere organizzate almeno 15 riunioni/seminari. In ciascuna delle aree in cui sono state istituite le piattaforme locali/regionali, il contraente garantirà l’esecuzione di almeno 2-3 azioni pertinenti indicate nel documento “Azioni chiave per le popolazioni di grandi carnivori in Europa” (http://ec.europa.eu/environment/nature/conservation/species/carnivores/pdf/key_actions_large_carnivores_2015.pdf).
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 500 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Bando di gara con procedura aperta — appalto di servizi. Contratto singolo di 36 mesi.
Podstawa prawna:
Dyrektywa 2014/24/UE
II.1)Wielkość lub zakres zamówienia
II.1.1)Nazwa:
Wsparcie dodatkowych regionalnych/lokalnych platform poświęconych kwestii współistnienia ludzi i dużych zwierząt mięsożernych
Numer referencyjny: ENV.D.3/SER/2018/0021
II.1.2)Główny kod CPV90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.1.4)Krótki opis:
Niniejsze zaproszenie do składania ofert dotyczy świadczenia usług na rzecz wspierania dialogu zainteresowanych stron i ograniczenia konfliktów związanych z ochroną dużych zwierząt mięsożernych. Wykonawca utworzy lub zapewni pomoc w utworzeniu przynajmniej 3 regionalnych lub lokalnych platform zainteresowanych stron i zapewni prowadzenie tych platform (w tym wsparcie, usługi sekretariatu, mediację/ułatwianie nawiązywania kontaktów, miejsca spotkań, katering, strategię komunikacyjną itd.) z wykorzystaniem odpowiednich technik rozwiązywania sporów. Dla każdej z ustanowionych platform (co najmniej 3 platformy) należy zorganizować co najmniej 15 spotkań/warsztatów. W każdym z obszarów, gdzie utworzone zostaną regionalne/lokalne platformy, wykonawca zapewni wdrożenie przynajmniej 2 do 3 odpowiednich działań wymienionych w dokumencie pt. „Key actions for large carnivore populations in Europe” [Kluczowe działania dotyczące populacji dużych zwierząt mięsożernych w Europie] (ec.europa.eu/environment/nature/conservation/species/carnivores/pdf/key_actions_large_carnivores_2015.pdf).
II.1.5)Szacunkowa całkowita wartośćWartość bez VAT: 500 000.00 EUR
II.1.6)Informacje o częściachTo zamówienie podzielone jest na części: nie
II.2)Opis
II.2.4)Opis zamówienia:
Otwarte zaproszenie do składania ofert – zamówienie na usługi. Jedna umowa o czasie trwania wynoszącym 36 miesięcy.
Temei juridic:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Obiectul achiziţiei
II.1.1)Titlu:
Sprijin pentru platforme regionale/locale suplimentare privind coexistența oamenilor și a carnivorelor mari
Număr de referinţă: ENV.D.3/SER/2018/0021
II.1.2)Cod CPV principal90700000 Servicii privind mediul
II.1.4)Descriere succintă:
Această licitație vizează prestarea de servicii pentru facilitarea dialogului părților interesate și reducerea conflictelor legate de protejarea carnivorelor mari. Contractantul va crea sau va contribui la crearea a cel puțin 3 platforme ale părților interesate regionale sau locale și va asigura funcționarea acestora (inclusiv asistență, secretariat, mediator/facilitator, locuri de reuniune, catering, strategie de comunicare etc.), utilizând tehnicile relevante de soluționare a conflictelor. Cel puțin 15 reuniuni/ateliere de lucru ar trebui să fie organizate pentru fiecare platformă creată (minimum 3 platforme). În fiecare dintre domeniile în care au fost create platformele locale/regionale, contractantul va asigura implementarea a cel puțin 2 dintre cele 3 acțiuni relevante enumerate în documentul „Acțiuni-cheie pentru populațiile de carnivore mari din Europa (ec.europa.eu/environment/nature/conservation/species/carnivores/pdf/key_actions_large_carnivores_2015.pdf).
II.1.5)Valoarea totală estimatăValoare fără TVA: 500 000.00 EUR
II.1.6)Informații privind loturileContractul este împărțit în loturi: nu
II.2)Descriere
II.2.4)Descrierea achiziţiei publice:
Cerere deschisă pentru ofertă – Contract de servicii. Contract unic cu o durată de 36 luni.