Services - 340607-2023
Spain-Granada: Zoological services
2023/S 109-340607
Contract award notice
Results of the procurement procedure
Services
Legal Basis:
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
CONTRATO DE SERVICIO PARA LA GESTIÓN INTEGRAL DE LOS VIVARIOS EN EL PARQUE DE LAS CIENCIAS
Reference number: CONTR 2023 33283
II.1.2)Main CPV code
77400000 Zoological services
II.1.4)Short description:
Es objeto de esta licitación la adjudicación por parte del Consorcio Parque de las Ciencias del
contrato administrativo relativo a la prestación de los siguientes servicios:
• Servicio para el mantenimiento y asistencia veterinaria integral de la colección
zoológica, así como del mantenimiento específico de las instalaciones zoológicas y el
equipamiento específico para soporte vital de las mismas.
• Servicio para el mantenimiento de las infraestructuras e instalaciones adscritas al
servicio.
• Servicio de atención al público y realización de talleres didácticos.
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
50700000 Repair and maintenance services of building installations
92000000 Recreational, cultural and sporting services
II.2.4)Description of the procurement:
Muchos de los contenidos y actividades desarrolladas por el Parque de las Ciencias están relacionadas con la biología y el medio ambiente en un sentido amplio. El conocimiento, la explicación y la necesidad de conservar la biodiversidad de nuestro planeta es uno de los objetivos fundamentales del Museo, que persigue concienciar en una actitud global, intergeneracional y solidaria. Así, se dispone de una serie de espacios como el Mariposario Tropical, Rapaces en vuelo, los Recorridos Botánicos, el Pabellón Darwin, el BioDomo y también terrarios, acuarios, acuaterrrarios, ecosferas u hormigueros repartidos por las distintas salas del Museo, que persiguen mostrar dicha biodiversidad mediante la exhibición de animales y plantas vivas de una forma atractiva y comprensible para todo tipo de público, y facilitar la comprensión de la enorme biodiversidad de nuestro planeta y las interacciones ecológicas que la hacen posible, resultado de millones de años de evolución.
Teniendo en cuenta las características técnicas de las instalaciones y de las especies de que dispone, así como la dinámica de funcionamiento del Centro, es preciso contar con una empresa especializada en la gestión integral de este tipo de instalaciones de tal manera que se asegure la cobertura de todas las necesidades, como el cuidado de los distintos ejemplares de animales y plantas, mantenimiento, limpieza y enriquecimiento ambiental de los recintos animales, alimentación, cuidados veterinarios, mantenimiento, suministro de nuevos materiales y reparaciones de las instalaciones, atención al público, etc. Todas estas prestaciones de este servicio del presente contrato han de regirse por una premisa fundamental, que es el bienestar animal. La Organización Mundial de Salud Animal (OiE) establece que un animal se encuentra en un estado satisfactorio de bienestar cuando está sano, confortable y bien alimentado, puede expresar su comportamiento innato, y no sufre dolor, miedo o diestrés
El Parque de las Ciencias está registrado como parque zoológico con número REGA ES180870000160 y es miembro de pleno derecho de la Asociación Ibérica de Zoos y Acuarios (AIZA) desde el año 2018.
Por tanto, es objeto de este pliego la contratación por parte del Consorcio Parque de las Ciencias del contrato administrativo relativo a la gestión integral de los siguientes espacios del Museo (excepto el BioDomo, que por su singularidad y complejidad ya es objeto de otro contrato administrativo):
• Mariposario Tropical
• Rapaces en vuelo
• Acuarios, terrarios, ecosferas, hormiguero, etc. repartidos por distintos espacios del Museo
Y con las siguientes prestaciones referidas a:
• Mantenimiento y asistencia veterinaria integral de todos los seres vivos de la colección zoológica, así como el mantenimiento específico de los recintos de animales, su enriquecimiento ambiental, su museografía y el equipamiento específico para el soporte vital de los mismos.
• Mantenimiento de las infraestructuras y las instalaciones generales adscritas al servicio.
• Atención al público y realización de talleres didácticos.
Cabe destacar que, aunque el servicio integral se descompone en tres prestaciones principales, la PREMISA FUNDAMENTAL que ha de regir el contrato en todas sus partes es el BIENESTAR ANIMAL, entendido como tal el estado en que se encuentran los animales para que disfruten de unas condiciones de vida adecuadas a sus necesidades y gocen de buena salud.
La naturaleza de todas las prestaciones hace que éstas estén conectadas por razones científicas y técnicas. Resulta imprescindible la interrelación que plantea el contrato para que se produzca una implantación y ejecución armónica de dichas prestaciones.