Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Marché de travaux - 340746-2021
France-Paris: Travaux de maçonnerie
2021/S 128-340746
Avis de marché – secteurs spéciaux
Travaux
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Travaux Tous corps d’état (TCE) pour l’ensemble des bâtiments industriels et techniques, des ateliers, des réseaux métro, RER, et de surface de la RATP
Numéro de référence: DHA_2021M2E16575
II.1.2)Code CPV principal
45262522 Travaux de maçonnerie
II.1.4)Description succincte:
La présente consultation vise à établir un accord-cadre multi-attributaire à marchés subséquents sans montant minimal ni montant maximal qui a pour objet la réalisation de travaux Tous corps d’état (TCE) pour la maintenance des ateliers, des bâtiments industriels et techniques, des réseaux métro, RER et de surface (bus et tramway).
Le présent accord-cadre sera attribué à trois (3) titulaires pour une durée de 36 mois.
Le présent accord-cadre est basé sur un marché à Bordereau de prix unitaires (BPU) plafond avec pour chaque nouveau besoin, une consultation avec mise en concurrence des trois (3) entreprises titulaires. Cet accord-cadre concerne les demandes de travaux allant de 15 000 à 100 000 EUR.
Les travaux portent sur des chantiers à multiples corps de métiers: maçonnerie, peinture, électricité (basse tension), plomberie et montage/démontage des mobiliers du réseaux RATP, etc.
Les travaux peuvent être réalisés de jour et/ou de nuit.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
44111400 Peintures et revêtements muraux
45315600 Installations basse tension
45330000 Travaux de plomberie
45421141 Travaux de cloisonnement
45421146 Mise en place de plafonds suspendus
45432120 Travaux d'installation de faux plancher
II.2.4)Description des prestations:
À titre indicatif, le nombre d'interventions/de marchés subséquents est de l'ordre de 20 à 30 par an, pour un montant moyen de 35 000 EUR et concernent principalement la maçonnerie.
Ces données sont estimatives et en aucun cas contractuelles.
Les travaux concernent:
— la maçonnerie, notamment le scellement à la résine, douille chimique, cheville chimique, la création de drains, les enduits, chapes, formes et dallage, le carrelage mural, les rigoles d'écoulement, souillards et puisards, entourage d'accès, revêtement en pierre ou assimilé, étanchement, cloisonnement, doublage, réfection des revêtement, ouvrages divers, dalles de marches, revêtement de sol;
— la peinture, notamment sur métaux ferreux, béton, plâtre et toile de verre;
— l'électricité (basse tension), notamment les travaux sur tout équipement électrique, enseignes, luminaires et recherche de pannes;
— la plomberie, notamment pour tout équipement sanitaire, robinetterie, la réalisation de tranchées, rainures ou percements, et la recherche de fuite;
— le montage et démontage des mobiliers des gares ou stations.
Les travaux sont susceptibles d'être exécutés de nuit et dans des lieux en exploitation, c’est-à-dire dans des gares et stations soit en service voyageurs ou en dehors de ce dernier. Un minimum de personnes parmi les personnels intervenant sur site devront être formées à la consignation du rail traction pour le réseau métro, à la couverture de chantier pour le réseau RER, habilitées aux CAPEC et à travailler en sous section IV.