Dienstleistungen - 340891-2021
Deutschland-Hagen: Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
2021/S 128-340891
Auftragsbekanntmachung – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Fahrzeugrevision der Fahrzeugflotte Stadler Flirt 1 (BR 426 & 427)
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
50222000 Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Abellio Rail GmbH (im Folgenden „ABR“ oder „Vergabestelle“ genannt) ist mit der Erbringung von Leistungen im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) beauftragt worden. Zu diesem Zweck setzt die ABR unter anderem Elektrotriebzüge (ET) vom Typ Stadler Flirt (BR 426 und BR 427) ein. In Summe geht es um acht Fahrzeuge der BR 426 mit je 2 Wagenkästen und neun Fahrzeuge der BR 427 mit je 3 Wagenkästen. Diese Fahrzeuge sind ab 23.5.2022 gemäß einem Zeitplan einer Fahrzeugrevision zu unterziehen.
Die Fahrzeugrevision umfasst im Wesentlichen Prüf- und Korrektivarbeiten an den folgenden Systemen der Fahrzeugflotte:
— Fahrzeugkasten,
— Innenausstattung (Fahrzeugausbau),
— Fußboden,
— Energie- und Antriebsanlage,
— Steuerungsanlage für Fahrbetrieb,
— Hilfsbetriebsanlage,
— Überwachungs- und Sicherheitseinrichtungen,
— Außenbeleuchtung,
— Türen und Tritte,
— Druckluftanlage,
— Überholung Mittelpufferkupplung,
— Fahrzeugverbindungseinrichtungen,
— Übergangseinrichtungen sowie Fenster und Sitzpolster.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Abellio Rail GmbH schreibt einen Werk-/Liefervertrag für die Revision von 17 Fahrzeugen vom Typ Stadler Flirt 1 (BR 426 und 427) aus, welcher ausschließlich mit dem wirtschaftlichsten Anbieter abgeschlossen wird.
Der Zuschlag wird nach Abgabe und Auswertung der Angebote nach Maßgabe des § 127 GWB i. V. m. § 52 Abs. 2 SektVO auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Die Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes erfolgt auf der Grundlage des besten Preises – separat gewertet für MUSS-Positionen und optionale Positionen – und der besten Erfüllung der Wertungskriterien Qualität. Der Preis wird mit 70 % (60 % Muss und 10 % Option) gewichtet. Die Qualitätskriterien sind in den Vergabeunterlagen aufgeführt und werden mit 30 % gewichtet.