Aufgrund eines technischen Fehlers werden die URLs in den elektronischen Formularen nicht korrekt angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Vorerst empfehlen wir Ihnen, das Komma oder andere Sonderzeichen, die fälschlicherweise am Ende der URL erscheinen, zu löschen. Bitte entschuldigen Sie die Unannehmlichkeiten.
Dienstleistungen - 342993-2015
Kompaktansicht anzeigen
Deutschland-Stuttgart: Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
2015/S 189-342993
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Ausschreibung eines Rahmenvertrages zur Weiterentwicklung des landesweiten Integraler Taktfahrplan (ITF).
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. Dienstleistung
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Stuttgart.
NUTS-Code DE1 BADEN-WÜRTTEMBERG
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
Rahmenvereinbarung mit einem einzigen Wirtschaftsteilnehmer
Laufzeit der Rahmenvereinbarung
Laufzeit in Jahren: 4
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Ziel der Ausschreibung ist es, einen Rahmenvertrag zur Weiterentwicklung des landesweiten Integralen Taktfahrplans (ITF) abzuschließen. Die Fahrplankonzeption sowie die Bildung und Ausgestaltung geeigneter Ausschreibungsnetze stellen umfangreiche und komplexe Aufgaben dar, die einen erheblichen Ressourceneinsatz erfordern. Zur Bearbeitung wurde deshalb durch den Auftraggeber ein externer Berater herangezogen. Dieser Prozess soll fortgesetzt werden. Es ist beabsichtigt, nach den dort genannten Randbedingungen einen Rahmenvertrag über Beratungsleistungen auf den Gebieten der Weiterentwicklung des landesweiten Fahrplanangebotes und der Ausschreibung von Verkehrsleistungen im SPNV abzuschließen. Innerhalb dieses Rahmenvertrags können dann einzelne Arbeitspakete konkretisiert, mit Kosten versehen und vom Auftraggeber einzeln beauftragt werden.
Die Vergabeunterlagen können bei der unter I.1) genannten Stelle angefordert werden.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
II.2.2)Angaben zu Optionen
Optionen: nein