Dienstleistungen - 343483-2020
Deutschland-Leipzig: Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
2020/S 139-343483
Berichtigung
Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben
Dienstleistungen
(Supplement zum Amtsblatt der Europäischen Union, 2019/S 163-401561)
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
SPNV-Leistungen MDSB 2025+
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Leistungen im Schienenpersonennahverkehr im Mitteldeutschen S-Bahn-Netz (MDSB 2025+ / MDSB2025plus), vergeben voraussichtlich in Losen mit einem Umfang von insgesamt ca. 14,3 Mio. Zugkm p. a. mit der folgenden voraussichtlichen Verteilung:
— Los 1 (ca. 8,2 Mio. Zugkm p. a.):
S 1: Leipzig Miltitzer Allee – Leipzig Stötteritz – Borsdorf – Grimma – Döbeln (alternativer Antrieb, möglicherweise Anbindung Muldentalbahn),
S 4: Torgau – Eilenburg – Taucha – Leipzig Hbf (tief) – Oschatz – Riesa,
S 6: Naumburg/Merseburg – Leipzig Hbf (tief) – Borna – Geithain,
RE 11: Leipzig Hbf (oben) – Eilenburg – Torgau – Falkenberg – Hoyerswerda (gegebenenfalls entfällt die Linie RE 11).
— Los 2 (ca. 6,1 Mio. Zugkm p. a.):
S 3: Halle-Nietleben – Halle (S.) – Schkeuditz – Leipzig Hbf (tief) – Leipzig Stötteritz,
S 5: Halle-Trotha – Halle (S.) – Flughafen Leipzig/Halle – Leipzig Hbf (tief) – Altenburg – Gößnitz – Glauchau/Werdau – Zwickau,
S 5x: Halle-Trotha – Halle (S.) – Flughafen Leipzig/Halle – Leipzig Hbf (tief) – Altenburg – Werdau – Zwickau/Plauen,
S 10: Schkeuditz – Leipzig Hbf (oben) – Leipzig Miltitzer Allee.