Services - 34397-2022
Germany-Fulda: Engineering services
2022/S 015-034397
Contract notice
Services
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Florenbergschule Pilgerzell, Neubau - Fachplanung Tragswerksplanung
Reference number: 1300 V 012/22
II.1.2)Main CPV code
71300000 Engineering services
II.1.4)Short description:
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement:
Der Landkreis Fulda plant in Pilgerzell den Neubau der Florenberg-Grundschule
Die Sanierung des Bestandes wird im Vergleich zu einem Neubau zur Schaffung einer zeitgemäßen und zukunftsorientierten Schule bei optimaler Funktionalität und Nachhaltigkeit bei Betrieb und Unterhalt als nicht wirtschaftlich bewertet.
Der Grundsatzbeschluss zum Abbruch des bestehenden Schulgebäudes und Ersatzneubau liegt vor. Die bestehende Sporthalle soll erhalten bleiben und wird angemessen in das neue Gesamtkonzept mit eingebunden.
Die Realisierung soll in mehreren Bauabschnitten erfolgen:
1. Ersatzneubau der Grundschule
2. Abbruch des bestehenden Schulgebäudes
3. Neuordnung der Freianlagen für die Schüler unter Beachtung der verkehrlichen Anbindung
Durch einen Ersatzneubau als 1. Bauabschnitt auf den freien Grundstücksflächen soll der parallele Schulbetrieb aufrechterhalten werden um die Kosten für Ausweichräume einzusparen.
Für die Objektplanung wurde ein Realisierungswettbewerb durchgeführt. Grundlage für die weitere Planung ist der Siegerentwurf des Architekten.
Der Entwurf geht von einer hybriden Beton-/Holzkonstruktion aus. Die tragenden Deckenbauteile sowie Stützen sind massiv in Sichtbeton mit Bauteilaktivierung geplant. Die Außen- und Innenwände werden aus vorgefertigten Holzelementen ergänzt. Die Dächer des zweigeschossigen Baukörpers erhalten eine Dachbegrünung.
Das Projekt wird mit öffentlichen Mitteln aus der Hessenkasse gefördert.
Die Gesamtkosten der Baumaßnahme für den Neubauanteil (KG 200 - 700, ohne Verkehrsanlagen) werden mit ca. 15,0 Mio. € brutto angenommen.
Terminvorschau:
- Start umgehend nach Abschluss VgV
- Planungsphase 2022
- Bauausführung ab 2023
- Rohbau, Gebäudehülle, Grundinstallation HLS / ELT bis Herbst 2024
- Projektende 2025
Fachplanung Tragwerksplanung nach HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 1, § 51;
- stufenweise Beauftragung der Grundleistungen Leistungsphasen 1 - 6 für den 1. Bauabschnitt - Neubau Grundschule (BA 2 (Abbruch) und 3 (Turnhalle) sind nicht Gegenstand der zu beauftragenden Leistungen)
- vorerst nur Stufe 1 / LPH 1 + 2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen
- weitere Stufen gem. Vertragsmuster
Besondere Leistungen:
- Örtliche Bauüberwachung / Ingenieurtechnische Kontrolle - Bewehrungsabnahmen
- Vorgezogener Lastenplan
- Nachweis Feuerwiderstandsdauer tragender Bauteile
- Begleitung Brandschutz in Planungs- und Ausführungsphase einschl. Erstellung Brandschutzkonzept für Bauantrag
Die Beauftragung der Grund- und Besonderen Leistungen der Stufe 1 ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt.
Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung (sowie mit weiteren Leistungsphasen und weiteren Besonderen Leistungen) besteht nicht;
Es wurden noch keine Planungsleistungen Fachplanung Tragwerksplanung nach HOAI erbracht.
Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen entnommen werden. Weitere Informationen sowie der Siegerentwurf aus dem Realisierungswettbewerb werden erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt.
Es wird davon ausgegangen, dass die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist.
Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindestund Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der AG weist darauf hin, dass gem. § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.