Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Effiziente und harmonisierte Durchsetzung des Mobilitätspakets 1
Referenznummer der Bekanntmachung: MOVE/2021/OP/0006
II.1.2)CPV-Code Hauptteil60100000 Straßentransport/-beförderung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Ausarbeitung von Leitlinien und Schulungsmaterialien für soziale, technische, sicherheits- und marktbezogene Regeln im Straßenverkehr nach Annahme des Mobilitätspakets I sowie die Durchführung zugehöriger Schulungs- und Verbreitungsmaßnahmen. Die Arbeiten sollten auf den Ergebnissen des früheren Projekts TRACE (Transport Regulators Align Control Enforcement) aufbauen, das auf die Entwicklung eines europäischen harmonisierten Ausbildungsformats für Durchsetzungsbehörden abzielt, die die Einhaltung der Fahr- und Ruhezeitenregeln im gewerblichen Straßenverkehr kontrollieren. Die im Rahmen dieses Projekts erstellten Dokumente und Aktivitäten werden dazu beitragen, ein gemeinsames Verständnis der geltenden neuen Vorschriften und ihrer konsequenten und wirksamen Durchsetzung in der gesamten EU zu erreichen.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 300 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)60100000 Straßentransport/-beförderung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Ausarbeitung von Leitlinien und Schulungsmaterialien für soziale, technische, sicherheits- und marktbezogene Regeln im Straßenverkehr nach Annahme des Mobilitätspakets I sowie die Durchführung zugehöriger Schulungs- und Verbreitungsmaßnahmen. Die Arbeiten basiert auf den Ergebnissen des früheren Projekts TRACE (Transport Regulators Align Control Enforcement), das auf die Entwicklung eines europäischen harmonisierten Ausbildungsformats für Durchsetzungsbehörden abzielt, die die Einhaltung der Fahr- und Ruhezeitenregeln im gewerblichen Straßenverkehr kontrollieren. Die im Rahmen dieses Projekts erstellten Dokumente und Aktivitäten werden dazu beitragen, ein gemeinsames Verständnis der geltenden neuen Vorschriften und ihrer konsequenten und wirksamen Durchsetzung in der gesamten EU zu erreichen.
Pravna osnova:
Uredba (EU, Euratom) br. 2018/1046
II.1)Opseg nabave
II.1.1)Naziv:
Učinkovita i usklađena provedba paketa za mobilnost 1
Referentni broj: MOVE/2021/OP/0006
II.1.2)Glavna CPV oznaka60100000 Usluge cestovnog prijevoza
II.1.4)Kratak opis:
Predmet je ovog poziva na nadmetanje izrada smjernica i materijala za osposobljavanje o socijalnim, tehničkim, sigurnosnim i tržišnim pravilima u sektoru cestovnog prometa, nakon usvajanja Paketa mjera za mobilnost I, kao i provođenje povezanih aktivnosti osposobljavanja i širenja. Rad se treba temeljiti na rezultatima prethodnog projekta pod nazivom TRACE (provedba nadzora prometnih regulatora) čiji je cilj razvoj europskog usklađenog formata osposobljavanja za provedbena tijela koja nadziru poštovanje pravila o vožnji i vremenu odmora u komercijalnom cestovnom prijevozu. Izrađen dokumenti i aktivnosti provedene u sklopu ovog projekta pridonijet će postizanju zajedničkog razumijevanja novih važećih pravila te njihove dosljedne i učinkovite provedbe diljem EU-a.
II.1.5)Procijenjena ukupna vrijednostVrijednost bez PDV-a: 300 000.00 EUR
II.1.6)Podaci o grupamaOvaj ugovor podijeljen je na grupe: ne
II.2)Opis
II.2.2)Dodatne šifre CPV-a60100000 Usluge cestovnog prijevoza
II.2.4)Opis nabave:
Juridiskais pamats:
Regula (ES, Euratom) Nr. 2018/1046
I iedaļa: Līgumslēdzēja iestāde
II.1)Iepirkuma apjoms
II.1.1)Nosaukums:
Mobilitātes paketes I efektīva un saskaņota īstenošana
Atsauces numurs: MOVE/2021/OP/0006
II.1.2)Galvenās CPV kods60100000 Autotransporta pakalpojumi
II.1.4)Īss apraksts:
Šā uzaicinājuma uz konkursu priekšmets ir vadlīniju un apmācības materiālu izstrāde attiecībā uz sociālo, tehnisko, drošības un tirgus noteikumiem autotransporta nozarē pēc mobilitātes paketes I pieņemšanas, kā arī saistīto apmācības un izplatīšanas pasākumu veikšana. Darbam būtu jābalstās uz iepriekšējā projekta, ko sauc par TRACE (Transport Regulators Align Control Enforcement), rezultātiem, kuru mērķis ir izstrādāt Eiropas saskaņotu mācību formātu, kas regulē braukšanas un atpūtas laika noteikumu ievērošanu komercpārvadājumu jomā. Šajā projektā izstrādātie dokumenti un pasākumi palīdzēs panākt kopēju izpratni par spēkā esošajiem jaunajiem noteikumiem un to konsekventu un efektīvu izpildi visā ES.
II.1.5)Paredzamā kopējā vērtībaVērtība bez PVN: 300 000.00 EUR
II.1.6)Informācija par daļāmLīgums ir sadalīts daļās: nē
II.2)Apraksts
II.2.2)Papildu CPV kods(-i)60100000 Autotransporta pakalpojumi
II.2.4)Iepirkuma apraksts:
Podstawa prawna:
Rozporządzenie (UE, Euratom) nr 2018/1046
II.1)Wielkość lub zakres zamówienia
II.1.1)Nazwa:
Skuteczna i zharmonizowana realizacja pakietu mobilności 1
Numer referencyjny: MOVE/2021/OP/0006
II.1.2)Główny kod CPV60100000 Usługi w zakresie transportu drogowego
II.1.4)Krótki opis:
Przedmiotem niniejszego zaproszenia do składania ofert jest opracowanie wytycznych i materiałów szkoleniowych dotyczących zasad społecznych, technicznych, bezpieczeństwa i zasad rynkowych w sektorze transportu drogowego, po przyjęciu pakietu mobilności I, a także przeprowadzenie powiązanych szkoleń i działań upowszechniających. Prace powinny opierać się na wynikach poprzedniego projektu o nazwie „TRACE” (Transport Regulators Align Control Enforcement), który ma na celu opracowanie europejskiego zharmonizowanego formularza szkoleniowego dla organów egzekwowania prawa, kontrolującego przestrzeganie zasad dotyczących czasu prowadzenia pojazdów i odpoczynku w komercyjnym transporcie drogowym. Opracowane dokumenty i działania prowadzone w ramach tego projektu przyczynią się do wspólnego zrozumienia nowych obowiązujących przepisów oraz ich spójnego i skutecznego egzekwowania na terenie całej UE.
II.1.5)Szacunkowa całkowita wartośćWartość bez VAT: 300 000.00 EUR
II.1.6)Informacje o częściachTo zamówienie podzielone jest na części: nie
II.2.2)Dodatkowy kod lub kody CPV60100000 Usługi w zakresie transportu drogowego
II.2.4)Opis zamówienia:
Przedmiotem niniejszego zaproszenia do składania ofert jest opracowanie wytycznych i materiałów szkoleniowych dotyczących zasad społecznych, technicznych, bezpieczeństwa i zasad rynkowych w sektorze transportu drogowego, po przyjęciu pakietu mobilności I, a także przeprowadzenie powiązanych szkoleń i działań upowszechniających. Prace powinny opierać się na wynikach poprzedniego projektu o nazwie „TRACE” (Transport Regulators Align Control Enforcement), którego celem było opracowanie europejskiego zharmonizowanego formularza szkoleniowego dla organów egzekwowania prawa, kontrolującego przestrzeganie zasad dotyczących czasu prowadzenia pojazdów i odpoczynku w komercyjnym transporcie drogowym. Opracowane dokumenty i działania prowadzone w ramach tego projektu przyczynią się do wspólnego zrozumienia nowych obowiązujących przepisów oraz ich spójnego i skutecznego egzekwowania na terenie całej UE.