Bauleistung - 344612-2021
Deutschland-Landshut: Putzarbeiten
2021/S 131-344612
Auftragsbekanntmachung
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Restaurierung an Putz, Anstrich, und Metallgitter
Referenznummer der Bekanntmachung: 21E0186
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45410000 Putzarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Baumaßnahme: Stadtresidenz Landshut Dach- u. Fassadensanierung BA III bis V, Restaurierung an Putz,
Anstrich und Metallgitter
Bearbeitung folgender Fassadenflächen:
— Italienischer Bau (ItB) Süd (Küchenhof): ca. 475 m2,
— Italienischer Bau West (Ländgassenfassade): ca. 700 m2,
— Kapellenbau West: ca. 125 m2,
— Küchenbau (KüB) Ninkl. Verbindungsbau (VB)): 350 m2,
— Küchenbau (KüB) Süd: 120 m2,
— Ländgassenübergang (Ü) Nord: ca. 125 m2,
— Ländgassenübergang (Ü) Süd (inkl. Gewölbe 30 m2): ca. 165 m2,
— Gesamtfläche: ca. 2 060 m2.
Flächen beinhalten Faktoren für Abwicklungen, sind nicht übermessen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Hauptmaßnahmen Putzrestaurierung (Bearbeitung überwiegend in Kleinst- und Teilflächen):
— Mehrstufige Reinigung der Putzoberflächen,
— Ziegelkonservierung Mauerwerk,
— Putzkonservierung,
— Hohlstellensicherung,
— Putzergänzungen Schlämmputz,
— Putzergänzungen Rustikazone,
— Sockelputz erneuern mit Sanierputz,
— (Teil-) Neufassungen und Neuanstriche.
Retuschen:
— Anlegen von Musterflächen,
— Statische Risssicherung durch Handverpressen,
— Rissüberbrückung mit Ziegelstürzen,
— Rissüberbrückung mit Spiralankern,
— Nadelanker setzen (d = 30 mm, Länge je 0,4-0,8 m),
— Baubegleitende naturwissenschaftliche Untersuchungen und Analysen,
— Erstellen Kartierung (Vor-, Nach- und Reinkartierung),
— Dokumentation der Maßnahme.