II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicios de telecomunicaciones del sector público del Principado de Asturias
Número de referencia: CONP/2019/14
II.1.2)Código CPV principal64200000 Servicios de telecomunicaciones
II.1.4)Breve descripción:
El objeto del presente contrato es la prestación de servicios de telecomunicaciones que requiere la Administración del Principado de Asturias (Consejerías), así como los organismos, empresas, entidades y entes públicos que figuran en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
El poder adjudicador se reserva el derecho de adjudicar contratos que combinen los lotes o grupos de lotes siguientes:
Dado que el lote 4 tiene por objeto el control y seguimiento de la ejecución de los restantes, ninguna empresa ni las empresas a esta vinculadas, entendiéndose por tales las que se encuentren en alguno de los supuestos previstos en el artículo 42 del Código de Comercio, podrá ser adjudicataria simultáneamente del citado lote 4, por un lado, y de alguno o algunos de los restantes lotes, por otro.
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Red de datos multiservicio
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)64200000 Servicios de telecomunicaciones
II.2.4)Descripción del contrato:
— Proveer enlaces de comunicaciones para que el SPPA configure una red de datos multiservicio que facilite la interconexión de sedes del SPPA entre sí, con los CPDs corporativos, con redes públicas, con otras Administraciones, con empresas de servicios
TIC y con otros operadores, para cursar/recibir distintos tipos de tráfico hacia las mismas,
— Suministrar, inventariar, instalar, bastionar, configurar, optimizar, documentar y mantener los servicios y equipos de comunicaciones de datos y seguridad para proveer los servicios de la Red Corporativa Multiservicio,
— Servicios de atención a usuarios, atención comercial, formación, soporte técnico, inventario, documentación, control de calidad.
Servicios de telefonía fija comunicaciones en movilidad y servicios de valor añadido
Lote nº: 2
— Proveer líneas y enlaces de comunicaciones de voz para el funcionamiento de la red de voz del SPPA, tanto a nivel interno, como para su conexión con las redes públicas de telefonía y empresas de servicios de voz,
— Suministrar, inventariar, instalar, bastionar, configurar, optimizar, documentar y mantener los servicios y equipos de telefonía fija de la Red Corporativa del SPPA y de los servicios de valor añadido,
— Proveer líneas y enlaces de comunicaciones en movilidad, así como servicios asociados,
— Suministrar, inventariar, instalar, bastionar, configurar, optimizar, documentar y mantener los servicios y equipos de comunicaciones y seguridad necesarios para el completo funcionamiento de las comunicaciones en movilidad,
Servicios de acceso a Internet
Lote nº: 3
— Proveer un servicio de acceso a Internet, tanto centralizado como para accesos de manera independiente, incluyendo la gestión y administración de los servicios auxiliares (dominios.
Sistema autónomo, DNS público...),
— Suministrar, inventariar, instalar, bastionar, configurar, optimizar, documentar y mantener los servicios y equipos de comunicaciones y seguridad para proveer los servicios de acceso a Internet,
II.2.1)Denominación:Lote nº: 4
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)72220000 Servicios de consultoría en sistemas y consultoría técnica
Servicios de oficina técnica: control de la implantación y explotación, documentación, facturación y cumplimiento de los niveles de servicio solicitados para cada lote, para la gestión de la implantación y explotación del contrato.