Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Contrat-cadre de services pour la fourniture de matériaux multifonctionnels hybrides pour des applications de défense (HiMMODA - Hybrid Multifunctional Metamaterials for Defence Applications)
Numéro de référence: 20.RTI.OP.111
II.1.2)Code CPV principal73430000 Test et évaluation
II.1.4)Description succincte:
Les métamatériaux multifonctionnels hybrides offriront, dès qu’ils seront disponibles, une fonctionnalité supérieure à celle des métamatériaux à fonctions uniques. Effectivement, ils combineront plusieurs fonctions (par exemple dans les domaines de l'optoélectronique et de la radiofréquence) dans un seul module. Cette caractéristique générera sans doute des avantages en termes de taille, de poids, de puissance et de coût (SWAP-C).
L’objectif principal du présent projet est d'étudier et d'analyser l'application de métamatériaux multifonctionnels hybrides dans les domaines de la défense identifiés. L'objectif est de mettre au point une preuve unique de concept qui réponde, grâce à l'utilisation de métamatériaux appropriés, à des exigences de multifonctionnalité difficiles à satisfaire. La preuve du concept doit être modulaire, afin d'être adaptée aux diverses exigences en matière de configurations.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 1 500 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)79419000 Services de conseil et d'évaluation
II.2.4)Description des prestations:
Voir dossier d'appel d'offres, disponible à l'adresse de soumission en ligne indiquée à la section I.3) «Communication».
Base jurídica:
Regulamento (UE, Euratom) n. ° 2018/1046
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Contrato-quadro de serviços para o fornecimento de metamateriais multifuncionais híbridos para aplicações de defesa (HiMMODA)
Número de referência: 20.RTI.OP.111
II.1.2)Código CPV principal73430000 Ensaios e avaliações
II.1.4)Descrição resumida:
Os metamateriais multifuncionais híbridos — uma vez disponíveis — terão uma funcionalidade superior em comparação com os metamateriais de «função única», combinando várias funções (por exemplo, em domínios optrónicos e de radiofrequências) num único módulo, o que poderá conduzir a benefícios em termos de dimensão, peso e potência — e custos (SWAP-C).
O principal objetivo do presente projeto consiste em estudar e analisar a aplicação de metamateriais multifuncionais híbridos nas zonas de defesa identificadas. O objetivo é o desenvolvimento de uma prova de conceito única, que responda, através da utilização de metamateriais adequados, aos desafios da multifuncionalidade. A prova de conceito deve ser modular, a fim de ser adaptada a várias configurações de requisitos.
II.1.5)Valor total estimadoValor sem IVA: 1 500 000.00 EUR
II.1.6)Informação sobre os lotesContrato dividido em lotes: não
II.2)Descrição
II.2.2)Código(s) CPV adicional(is)79419000 Serviços de consultoria para avaliação
II.2.4)Descrição do concurso:
Deve consultar a documentação do concurso que se encontra disponível no endereço de «e-tendering» especificado no ponto I.3) «Comunicação».