Direttiva 2004/18/CE
II.1)Descrizione
II.1.1)Denominazione conferita all'appalto dall'amministrazione aggiudicatrice:
Fornitura di n. 15 autobus urbani Euro 6 – programma di finanziamento «Mobilità sostenibile della Città di Reggio Calabria» a valere sul fondo di sviluppo e coesione 2007-2013 – sub intervento «Razionalizzazione ed efficientamento del servizio TPL su gomma con adeguamento Parco veicolare ecosostenibile».
II.1.2)Tipo di appalto e luogo di consegna o di esecuzioneForniture
Luogo principale di esecuzione dei lavori, di consegna delle forniture o di prestazione dei servizi: Comune di Reggio Calabria.
Codice NUTS
II.1.4)Informazioni relative all'accordo quadro
II.1.5)Breve descrizione dell'appalto o degli acquisti
Fornitura, suddivisa in 3 lotti, di n. 15 Autobus classe I Cat. M3 così come definiti dalla Direttiva 2001/85/CE del Parlamento europeo e del Consiglio:
Lotto A: n. 1 bus tipologia corta (oltre 6,3 e fino a 8 m).
Lotto B: n. 4 bus tipologia media (oltre 8 e fino a 9,7 m).
Lotto C: n. 10 bus tipologia normale (oltre 9,7 e fino a 11 m).
— Servizio manutentivo Full-Service.
II.1.6)Vocabolario comune per gli appalti (CPV)34121100 Autobus pubblici
II.2)Quantitativo o entità dell'appalto
II.2.1)Quantitativo o entità totale:
3 440 000 EUR, IVA esclusa.
II.2.2)OpzioniOpzioni: no