Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Foro sobre bioeconomía marina.
Número de referencia: EASME/EMFF/2017/026.
II.1.2)Código CPV principal79000000 Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad
II.1.4)Breve descripción:
La EASME desea celebrar un contrato de servicios para la creación de un «Foro sobre la bioeconomía azul» que reunirá a una asociación de operadores de la industria, autoridades públicas, instituciones académicas y el sector de las finanzas, con el fin de mejorar la posición competitiva de Europa en la bioeconomía azul emergente.
El objetivo del foro será desarrollar una comprensión común de la situación actual de la bioeconomía azul emergente en Europa y determinar de forma colectiva los progresos estratégicos, las oportunidades de mercado, la asistencia financiera adecuada, las medidas normativas y las prioridades de investigación para promover la bioeconomía azul en Europa. Asimismo, el foro tratará de explotar las sinergias entre los sectores de la bioeconomía azul que puedan beneficiarse de los usos innovadores y óptimos de la biomasa acuática mediante la obtención de biomasa para un fin determinado (por ejemplo, para elaborar pienso), pero especialmente valorizando y usando el resto para otras aplicaciones (por ejemplo, productos cosméticos).
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 1 200 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato: