France-Saint-Paul-lez-Durance: Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
2022/S 122-347295
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fourniture d’un outil informatique de suivi et de surveillance des activités de chantier du SRTM
Numéro de référence: B22-02533-FMG
II.1.2)Code CPV principal72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.1.4)Description succincte:
Le présent projet de marché a pour objet de définir les conditions suivant lesquelles le CEA confie au Titulaire, qui accepte, une prestation de fourniture d’un outil informatique de suivi et de surveillance des chantiers suivi par le SRTM, Service de Réalisation des Travaux et de Mise en service.
Le marché sera composé d'une tranche ferme, une tranche optionnelle, ainsi que d'une part estimative (BPU et devis préalable).
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Le besoin du CEA est de disposer d’un outil logiciel adapté à la surveillance des opérations de construction effectuée par le CEA dans le cadre des missions de MOE interne confiée à la DIMP (Direction de l’Ingénierie et de la Maitrise d’Œuvre des Projets).
L’outil doit pouvoir être adapté aux organisation de MOE externe, ensemblier ou marché de conception/réalisation.
Les utilisateurs principaux, de cet outil logiciel, dans le cadre de la mission de MOE sont :
- Le Responsable de Corps d’Etat qui effectue des actions de suivi de chantier au quotidien,
- L’Inspecteur qui effectue des missions d’inspection d’opération particulières et ponctuelles,
- Le Superviseur Hygiène-Sécurité-Environnement qui effectue la surveillance au quotidien dans ces domaines,
- Le responsable essai qui intervient en tant qu’interlocuteur privilégié du projet et des titulaires de lot sur le déroulement des essais.
- Le Bureau de Travaux et Consignations qui intervient pour les mises sous régime et consignations pour la réalisation d’essai ou de travaux