Belgie-Brusel: Služba poskytování informačních upozornění „Věda pro environmentální politiku“: poskytnout vědecké informace s významem pro environmentální politiku – se zaměřením na nové technologie, inovace a vznikající rizika pro životní prostředí
2016/S 194-348487
Oznámení o výsledku zadávacího řízení
Výsledky zadávacího řízení
Právní základ:
směrnice 2014/24/EU
II.1)Rozsah veřejné zakázky
II.1.1)Název:
Služba poskytování informačních upozornění „Věda pro environmentální politiku“: poskytnout vědecké informace s významem pro environmentální politiku – se zaměřením na nové technologie, inovace a vznikající rizika pro životní prostředí.
Spisové číslo: ENV.F.3/SER/2016/0001.
II.1.2)Hlavní kód CPV90700000 Environmentální služby
II.1.4)Stručný popis:
Obecným cílem je zlepšit příjem nových vědeckých poznatků v oblasti rozvoje a provádění environmentální politiky a obecně zlepšit rozhraní politika-věda, ovšem se zvláštním zaměřením na nové technologie a inovace, a také řešit z toho vyplývající výhody/příležitosti a známá rizika pro životní prostředí, jakož i nově vznikající environmentální rizika. Za účelem pomoci při dosažení tohoto cíle jsou požadovány následující činnosti a výstupy, které je nutno předložit ve srozumitelné, netechnické a správné angličtině: služby poskytování informačních upozornění, stručné informace o environmentálních tématech, šíření a propagace.
II.1.6)Informace o částechZakázka je rozdělena na části: ne
II.2)Popis
II.2.4)Popis zakázky:
Otevřená výzva k podání nabídek – zakázka na služby.
Zakázka na 12 měsíců s možností 2 prodloužení (celkem 36 měsíců). Rozpočet činí 165 000 EUR ročně, dvakrát obnovitelná. Celkový rozpočet je proto 495 000 EUR.
Tjenesteydelser - 348487-2016
Belgien-Bruxelles: Tjeneste til nyhedsalarm »videnskab og miljøpolitik«: levering af videnskabelig information med relevans for miljøpolitik — med fokus på nye teknologier, innovation og nye miljørisici
Bekendtgørelse om indgåede kontrakter
Resultat af udbudsproceduren
Tjenesteydelser
Retsgrundlag:
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Tjeneste til nyhedsalarm »videnskab og miljøpolitik«: levering af videnskabelig information med relevans for miljøpolitik — med fokus på nye teknologier, innovation og nye miljørisici.
Sagsnr.: ENV.F.3/SER/2016/0001.
II.1.2)Hoved-CPV-kode
90700000 Tjenester på miljøområdet
II.1.4)Kort beskrivelse:
Den overordnede målsætning er at forbedre udnyttelsen af nye videnskabelige resultater i forbindelse med udviklingen af miljøpolitik og dennes gennemførelse samt at forbedre grænsefladen mellem videnskab og politik i almindelighed, men med et særligt fokus på nye teknologier og innovation, som også adresserer fordelene/mulighederne og kendte miljørisici samt nye miljørisici, der opstår på baggrund heraf. Med henblik på at bidrage til at nå denne målsætning anmodes der om følgende aktiviteter og resultater — som skal leveres på forståeligt, ikke teknisk og korrekt engelsk: tjeneste til nyhedsalarm, notater om miljømæssige emner, udbredelse og markedsføring.
II.1.6)Oplysninger om delkontrakter
Kontrakten er opdelt i delkontrakter: nej
II.2)Beskrivelse
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Offentligt udbud — tjenesteydelseskontrakt.
Kontrakt for 12 måneder, der kan fornys 2 gange (samlet 36 måneder). Budgettet er 165 000 EUR pr. år, kan fornys 2 gange. Det samlede budget er derfor på 495 000 EUR.
Belgien-Brüssel: Informationsdienst „Science for Environment Policy“: Bereitstellung wissenschaftlicher Informationen betreffend die Umweltpolitik — mit einem Schwerpunkt auf neuen Technologien, Innovationen und aufkommenden Umweltrisiken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Informationsdienst „Science for Environment Policy“: Bereitstellung wissenschaftlicher Informationen betreffend die Umweltpolitik — mit einem Schwerpunkt auf neuen Technologien, Innovationen und aufkommenden Umweltrisiken.
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.F.3/SER/2016/0001.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das allgemeine Ziel des Auftrags ist eine verbesserte Einbeziehung neuer wissenschaftlicher Erkenntnisse bei der Entwicklung und Umsetzung umweltpolitischer Maßnahmen und die Verbesserung der Schnittstelle zwischen Wissenschaft und Politik im Allgemeinen, wobei ein besonderer Schwerpunkt auf neuen Technologien und Innovationen liegt. Dabei sollen auch die sich daraus ergebenden Vorteile/Chancen sowie bekannte und aufkommende Umweltrisiken betrachtet werden. Um das Erreichen dieses Ziels zu unterstützen, sind die folgenden Tätigkeiten und Ergebnisse erforderlich — bereitzustellen in verständlichem, nicht technischem und korrektem Englisch: Informationsdienst, Kurzdarstellungen zu umweltbezogenen Themen, Verbreitungs- und Werbetätigkeiten.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ausschreibung im Wege des offenen Verfahrens — Dienstleistungsauftrag.
Vertrag mit einer Laufzeit von 12 Monaten, 2-mal verlängerbar (insgesamt 36 Monate). Das Budget beträgt 165 000 EUR pro Jahr, 2-mal verlängerbar. Das Gesamtbudget beträgt daher 495 000 EUR.
Bélgica-Bruselas: Servicio de alerta de noticias sobre la «Ciencia para la política ambiental»: provisión de información científica pertinente para la política ambiental, prestando especial atención a las nuevas tecnologías, las innovaciones y los riesgos ambientales emergentes
Anuncio de adjudicación de contrato
Resultados del procedimiento de contratación
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicio de alerta de noticias sobre la «Ciencia para la política ambiental»: provisión de información científica pertinente para la política ambiental, prestando especial atención a las nuevas tecnologías, las innovaciones y los riesgos ambientales emergentes.
Número de referencia: ENV.F.3/SER/2016/0001.
II.1.2)Código CPV principal90700000 Servicios medioambientales
II.1.4)Breve descripción:
El objetivo general es mejorar la captación de nuevos resultados científicos en el desarrollo de políticas ambientales y su aplicación, así como mejorar la interfaz ciencia-política en general, pero prestando especial atención a las nuevas tecnologías e innovaciones, abordando también los beneficios/oportunidades derivados y los riesgos conocidos para el medioambiente, al igual que los riesgos ambientales emergentes. Con el fin de alcanzar este objetivo, se requieren las actividades y los resultados siguientes (que se entregarán en un inglés comprensible, no técnico y correcto): servicio de alerta de noticias, resúmenes sobre temas medioambientales, difusión y promoción.
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Convocatoria de licitación abierta, contrato de servicios.
Contrato de 12 meses, renovable 2 veces (36 meses en total). El presupuesto es de 165 000 EUR por año, prorrogable en 2 ocasiones. El presupuesto total, por lo tanto, es de 495 000 EUR.
Belgium-Brüsszel: „Környezetvédelmi szakpolitikai tudományos” hírfigyelés: a környezetvédelmi politika szempontjából releváns tudományos információ biztosítása – az új technológiákra, innovációkra és újonnan felmerülő környezeti kockázatokra összpontosítva
Tájékoztató az eljárás eredményéről
A közbeszerzési eljárás eredménye
Jogalap:
2014/24/EU irányelv
I. szakasz: Ajánlatkérő
II.1)A beszerzés mennyisége
II.1.1)Elnevezés:
„Környezetvédelmi szakpolitikai tudományos” hírfigyelés: a környezetvédelmi politika szempontjából releváns tudományos információ biztosítása – az új technológiákra, innovációkra és újonnan felmerülő környezeti kockázatokra összpontosítva.
Hivatkozási szám: ENV.F.3/SER/2016/0001.
II.1.2)Fő CPV-kód90700000 Környezetvédelemmel kapcsolatos szolgáltatások
II.1.4)Rövid meghatározás:
A szerződés általános célkitűzése, hogy javítsa az új tudományos megállapításoknak a környezetvédelmi politika kidolgozása és annak megvalósítása során történő felhasználását, valamint hogy általában javítsa a tudomány és politika közötti kapcsolatot, különösen összpontosítva ugyanakkor az új technológiákra és innovációkra, kitérve továbbá az abból adódó előnyökre/lehetőségekre és az ismert környezeti kockázatokra, továbbá az újonnan felmerülő környezeti kockázatokra is.Ezen célkitűzés elérésének elősegítése érdekében a következő tevékenységekre és eredményekre van szükség (érthető, nem szakmai és helyes angol nyelven biztosítandó): hírfigyelő szolgáltatás, környezetvédelmi témákkal kapcsolatos rövid összefoglalók, terjesztés és promóció.
II.1.6)Részekre vonatkozó információkA beszerzés részekből áll: nem
II.2)Meghatározás
II.2.4)A közbeszerzés ismertetése:
Nyílt pályázati felhívás – szolgáltatási szerződés.
12 hónapra vonatkozó szerződés, amely 2 alkalommal (összesen 36 hónapos időszakra) meghosszabbítható. A költségvetés évente 165 000 EUR, amely kétszer újítható meg. A teljes költségvetés így 495 000 EUR.
België-Brussel: Nieuwsberichtendienst „Wetenschap voor milieubeleid”: verstrekking van wetenschappelijke informatie die relevant is voor milieubeleid — met de nadruk op nieuwe technologieën, innovaties en opkomende milieurisico's
Aankondiging van een gegunde opdracht
Resultaten van de aanbestedingsprocedure
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Nieuwsberichtendienst „Wetenschap voor milieubeleid”: verstrekking van wetenschappelijke informatie die relevant is voor milieubeleid — met de nadruk op nieuwe technologieën, innovaties en opkomende milieurisico's.
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
De algemene doelstelling is nieuwe wetenschappelijke bevindingen op te nemen in de ontwikkeling van milieubeleid en de tenuitvoerlegging ervan te verbeteren, en het raakvlak wetenschap-beleid in het algemeen te verbeteren, maar met de nadruk op nieuwe technologieën en innovaties, waarbij ook voortvloeiende voordelen/opportuniteiten en gekende milieurisico's aan bod komen, alsook opkomende milieurisico's. Om deze doelstelling te helpen verwezenlijken, zijn de volgende activiteiten en resultaten vereist — ze moeten in begrijpelijk, niet-technisch en correct Engels worden geformuleerd: nieuwsberichtendienst, overzichten over milieukwesties, verspreiding en promotie.
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Openbare oproep tot inschrijving — dienstenovereenkomst.
Opdracht voor 12 maanden, tweemaal verlengbaar (in totaal 36 maanden). De begroting bedraagt 165 000 EUR per jaar, tweemaal verlengbaar. De totale begroting bedraagt daarom 495 000 EUR.
Bélgica-Bruxelas: Serviço de alerta de notícias «Science for Environment Policy»: fornecimento de informações científicas pertinentes para a política ambiental — com ênfase nas novas tecnologias, nas inovações e nos riscos ambientais emergentes
Anúncio de adjudicação de contrato
Diretiva 2014/24/UE
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Serviço de alerta de notícias «Science for Environment Policy»: fornecimento de informações científicas pertinentes para a política ambiental — com ênfase nas novas tecnologias, nas inovações e nos riscos ambientais emergentes.
II.1.2)Código CPV principal90700000 Serviços ambientais
II.1.4)Descrição resumida:
O objetivo geral consiste na melhoria da compreensão de novas descobertas científicas em matéria de desenvolvimento da política ambiental e respetiva implementação, bem como em melhorar a interface de ciência e política em geral, mas com especial ênfase nas novas tecnologias e inovações, abordando ainda as vantagens/oportunidades daí decorrentes e os riscos conhecidos para o ambiente, bem como nos riscos ambientais emergentes. Com vista a contribuir para alcançar este objetivo, são exigidas as seguintes atividades e resultados — a entregar em inglês correto, não técnico e compreensível: serviço de alerta de notícias, comunicações sobre tópicos ambientais, divulgação e promoção.
II.1.6)Informação sobre os lotesContrato dividido em lotes: não
II.2)Descrição
II.2.4)Descrição do concurso:
Concurso público — contrato de serviços.
Contrato de 12 meses, renovável 2 vezes (total de 36 meses). O orçamento está fixado em 165 000 EUR por ano e é renovável duas vezes. O orçamento máximo está, por conseguinte, fixado em 495 000 EUR.