Fournitures - 34878-2021
Afficher la vue résumée
France-Paris: Véhicules aériens sans pilote
2021/S 015-034878
Avis d'attribution de marché pour des marchés dans le domaine de la défense et de la sécurité
Fournitures
Directive 2009/81/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au marché
Adaptation et acquisition de micro drones collectifs pour observation de jour et de points chauds et prestations associées.
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestation
Achat
Code NUTS FR101 Paris
II.1.4)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions:
Le présent accord-cadre doit permettre de doter différentes unités de l'armée française, en systèmes de micro drones permettant à la fois l'observation de jour et de points chauds à courte portée, en particulier lors des missions «au contact» de la menace. De tels systèmes doivent donc être facilement et rapidement mis en œuvre par des opérateurs non spécialistes des drones, tout en conservant des performances élevées en terme de discrétion sonore et visuelle et en capacité de détection. Outil supplémentaire emporté par les équipes déployées, ces systèmes doivent être particulièrement légers.
Le périmètre du présent accord-cadre consiste en l'adaptation et l'acquisition de systèmes de micro drones et de matériels de rechange, issus de matériels déjà commercialisés, dans le monde civil, grand public ou professionnel et/ou dans le monde militaire, et en l'acquisition de prestations optionnelles supplémentaires permettant d'ajouter des fonctionnalités opérationnelles. Enfin, l'accord-cadre pouvant présenter des aléas techniques importants comporte une part provisionnelle destinée à commander des prestations qui n'ont pas pu être définies avec précision dans l'accord-cadre initial.
Un système «complet» comporte notamment un premier vecteur aérien pour observation de jour, un second vecteur aérien pour observation de jour et avec capacité d'observation de points chauds, et un écran de diagonale d'au moins six pouces.
Emporté par le combattant, un système dit «débarqué» comporte, dans une sacoche, au moins un vecteur aérien avec sa batterie, un écran, une manette de commande et deux batteries de rechange. Le poids du système débarqué ne doit pas excéder 2,5 kg.
Une première commande d'environ 200 systèmes est prévue dès 2020 pour une livraison sous six mois et une deuxième est prévue en 2021. Le retour d'expérience ainsi acquis permettra d'établir la cible et sa cadence de livraison.
II.1.5)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
35613000 Véhicules aériens sans pilote
II.2)Valeur totale finale du ou des marché(s)
II.2.1)Valeur totale finale du ou des marché(s)