Un bug sta incidendo sulla visualizzazione degli URL negli avvisi dei formulari elettronici. Stiamo lavorando per risolvere il problema. Nel frattempo, suggeriamo di eliminare la virgola (o qualsiasi altro carattere speciale) che compare alla fine dell'URL. Ci scusiamo per l'inconveniente.
Servizi - 349170-2021
Italia-Segrate: Servizi di assicurazione di responsabilità civile generale
2021/S 131-349170
Bando di gara – Servizi di pubblica utilità
Servizi
Base giuridica:
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Procedura negoziata per il servizio di assicurazione della responsabilità civile generale (CIG n. 8814670FC8)
II.1.2)Codice CPV principale
66516400 Servizi di assicurazione di responsabilità civile generale
II.1.4)Breve descrizione:
Servizio di assicurazione della responsabilità civile generale per le società SEA SpA e SEA Prime SpA.
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 855 821.92 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
La copertura assicurativa di SEA SpA, quale gestore degli aeroporti di Milano Linate, Milano Malpensa terminal 1 e terminal 2, nonché di SEA Prime SpA quale gestore degli aeroporti di Milano Linate ovest e Aviazione generale Malpensa con le relative infrastrutture ed impianti su di essi esistenti, nonché esercente di varie attività connesse e/o necessarie al funzionamento di servizi aeroportuali, si articola nelle seguenti sezioni: sezione 1 — RC Generale (massimale 1 000 000 000,00 EUR per sinistro/aggregato annuo). La sezione include RC Guerra e terrorismo; sezione 2 — convenzione RC Open Cover lavori aeroportuali — lavori di costruzione, manutenzione, demolizione, modifica di edifici, piste, installazioni e impianti — (massimale 100 000 000,00 EUR per sinistro/aggregato annuo). Per un maggior dettaglio si rimanda al documento di sintesi messo a disposizione dall’ente aggiudicatore.