Results of the procurement procedure
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Fachplanung Technische Ausrüstung - ELT, FMT, FÖD, LPH 1-3, 5-9
Reference number: 21D0551
II.1.2)Main CPV code71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings
II.1.4)Short description:
Klinikum der Universität München (KUM) - Campus Großhadern
Umbau/Sanierung/Brandschutzertüchtigung Apotheke
MNR 95490 D 3188
Das Klinikum der Universität München in Großhadern plant den Umbau, die Sanierung und die Brandschutzertüchtigung der Klinikapotheke. Dies soll zum Teil im laufenden Betrieb der Apotheke geschehen, sowie durch abschnittsweise Freimachen von Bereichen.
Geplant sind: neue Reinraumbereiche (RK grau bis B) zur Arzneimittelherstellung, Sanierung und Ertüchtigung bestehender Laborbereiche, Schaffung von Räumen für die automatisierte Arzneimittelversorgung, Ertüchtigung und Erweiterung der Lagerflächen, neue Umkleiden- und Schleusenbereiche, Sanierung und Erweiterung des Logistikbereiches, Sanierung zweier Lastenaufzüge und die Schadstoffsanierung des gesamten Apothekenbereiches im 2. Untergeschoss. Die Maßnahme umfasst ca. 3450 m2 verteilt auf fünf Abschnitte und zwei Geschosse. Die Maßnahme soll abschnittsweise umgesetzt werden.
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement:
Beabsichtigung der Vergabe von Leistungen:
Es wurden Planungsleistungen -Grundleistungen und Besondere Leistungen- des Leistungsbildes
Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung ELT, FMT, FÖD, gem. §§ 53-56 HOAI
in den Leistungsphasen 1-3 / 5-9 in Honorarzone III (Basishonorarsatz) vergeben. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen.