Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
SPNV-Leistungen für die Linien S1, S2, S3, S4, S9, RB3, RB40 und RB41.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 18: Eisenbahnverkehr
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: SPNV-Leistungen für die Linien:
RB3 (Duisburg – Dortmund),
RB40 (Hagen – Essen),
RB41 (Wesel – Wuppertal).
NUTS-Code DEA NORDRHEIN-WESTFALEN
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Verkehrsdienstleistungen im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) für die Allgemeinheit: Personenbeförderung im SPNV auf den Linien S1, S2, S3, S4, S9, RB3, RB40, RB41.
Anwendung findet das sogenannte NRW-RRX-Modell. Dieses zeichnet sich dadurch aus, dass die Fahrzeuge den Eisenbahnverkehrsunternehmen (EVU) zur Durchführung des Betriebs beigestellt und über die Vertragslaufzeit dauerhaft betriebsbereit zur Verfügung gestellt werden.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Los 1:
insgesamt ca. 4,8 Mio. Zugkm / Jahr
Los 2:
RB3 ca. 0,9 Mio. Zugkm / Jahr
RB40 ca. 0,7 Zugkm / Jahr
RB41 ca. 0,6 Zugkm / Jahr
insgesamt ca. 7,1 Mio. Zugkm / Jahr
Zugkm insgesamt ca. 11,9 Mio. p.a.
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: nein