Direttiva 2004/18/CE
II.1)Descrizione
II.1.1)Denominazione conferita all'appalto dall'amministrazione aggiudicatrice:
Analisi del valore della nuova generazione di servizi di «e-government» e come il settore pubblico può diventare un fattore di innovazione attraverso le TIC — SMART 2014/0066
II.1.2)Tipo di appalto e luogo di consegna o di esecuzioneServizi
Categoria di servizi n. 11: Servizi di consulenza gestionale [6] e affini
Luogo principale di esecuzione dei lavori, di consegna delle forniture o di prestazione dei servizi: nei locali del contraente.
Codice NUTS
II.1.4)Informazioni relative all'accordo quadro
II.1.5)Breve descrizione dell'appalto o degli acquisti
L'oggetto dell'appalto è uno studio che analizzerà il valore della nuova generazione di servizi di «e-government» e come il settore pubblico può diventare un fattore di innovazione attraverso le TIC. Lo studio dovrà:
i) produrre una tassonomia (categorizzazione) della nuova generazione di servizi di «e-government» basata su aspetti dell'amministrazione aperta;
ii) condurre un'analisi del valore, compresi i costi e benefici dei differenti gruppi della nuova generazione di servizi di «e-government», considerando altresì i benefici non monetari; e
iii) fornire un'analisi, comprese le raccomandazioni, sul modo in cui il settore pubblico potrebbe diventare un fattore di innovazione attraverso le TIC.
I risultati dello studio dovranno fornire prove affinché le pubbliche amministrazione e i responsabili politici agevolino la progressiva affermazione dei servizi di «e-government» di nuova generazione e contribuiscano al conseguimento dei diversi obiettivi del piano d'azione e-Government 2011–2015, soprattutto per quanto riguarda la responsabilizzazione. Inoltre, lo studio fornirà linee guida alle pubbliche amministrazioni sul modo in cui sfruttare l'innovazione attraverso le TIC al fine di aumentare il valore pubblico.
II.1.6)Vocabolario comune per gli appalti (CPV)79419000 Servizi di consulenza di valutazione, 73200000 Consulenza nel campo della ricerca e dello sviluppo
II.2)Quantitativo o entità dell'appalto
II.2.1)Quantitativo o entità totale:
Valore massimo: 350 000 EUR.
II.2.2)OpzioniOpzioni: no
Belgia-Bruksela: Analiza wartości usług administracji elektronicznej nowej generacji oraz analiza sposobów, które pozwolą sektorowi publicznemu pełnić rolę propagatora innowacji za pośrednictwem ICT — SMART 2014/0066
2014/S 200-352407
Dyrektywa 2004/18/WE
II.1)Opis
II.1.1)Nazwa nadana zamówieniu przez instytucję zamawiającą:
Analiza wartości usług administracji elektronicznej nowej generacji oraz analiza sposobów, które pozwolą sektorowi publicznemu pełnić rolę propagatora innowacji za pośrednictwem ICT — SMART 2014/0066
II.1.2)Rodzaj zamówienia oraz lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usługUsługi
Kategoria usług: nr 11: Usługi konsultacyjne w zakresie zarządzania [6] i usługi z nimi związane
Główne miejsce lub lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usług: siedziba wykonawcy.
Kod NUTS
II.1.4)Informacje na temat umowy ramowej
II.1.5)Krótki opis zamówienia lub zakupu
Przedmiotem zamówienia jest badanie mające na celu analizę wartości usług administracji elektronicznej nowej generacji oraz analizę sposobów, które pozwolą sektorowi publicznemu pełnić rolę propagatora innowacji za pośrednictwem ICT. Badanie obejmie:
(i) stworzenie taksonomii (skategoryzowanie) usług administracji elektronicznej nowej generacji w oparciu o aspekty otwartego rządu;
(ii) dokonanie analizy wartości, z uwzględnieniem kosztów i korzyści różnych grup usług administracji elektronicznej nowej generacji, w tym również korzyści niepieniężnych; oraz
(iii) przeprowadzenie analizy sposobów, które pozwolą sektorowi publicznemu pełnić rolę propagatora innowacji za pośrednictwem ICT, oraz przedstawienie zaleceń w tym zakresie.
Wyniki badania dostarczą organom administracji publicznej i osobom odpowiedzialnym za wyznaczanie kierunków polityki dowodów, które ułatwią powstawanie usług administracji elektronicznej nowej generacji, przyczyniając się do realizacji kilku celów planu działania w obszarze administracji elektronicznej na lata 2011–2015, zwłaszcza pod względem delegowania obowiązków. Ponadto badanie dostarczy organom administracji publicznej wytycznych dotyczących sposobów wykorzystania innowacji za sprawą ICT w celu zwiększenia wartości publicznej.
II.1.6)Wspólny Słownik Zamówień (CPV)79419000 Usługi konsultacyjne w zakresie ewaluacji, 73200000 Usługi doradcze w zakresie badań i rozwoju
II.2)Wielkość lub zakres zamówienia
II.2.1)Całkowita wielkość lub zakres:
Maksymalna wartość: 350 000 EUR.
II.2.2)Informacje o opcjachOpcje: nie