Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Media services — online communication consultancy service.
Reference number: PO/2016-16/DUB.
II.1.2)Main CPV code79410000 Business and management consultancy services
II.1.4)Short description:
Media consultancy services: online communication consultancy services.
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 235 000.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)79416200 Public relations consultancy services
II.2.4)Description of the procurement:
The purpose of the contract is to supply the European Commission with services enabling it to provide the general public, other specified target groups, and the media with information on Commission policy. The services requested by the Commission should enable it not just to improve the coordination of information and communication activities, but also to further develop its information and communication policy. Ultimately the aim is to make the activities, objectives and policies of the Commission better known to the general public via the media, especially social media and the Internet.
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Servizi di mezzi di comunicazione — servizi di consulenza sulla comunicazione online.
Numero di riferimento: PO/2016-16/DUB.
II.1.2)Codice CPV principale79410000 Servizi di consulenza commerciale e di gestione
II.1.4)Breve descrizione:
Servizi di consulenza in materia di mezzi di comunicazione: servizi di consulenza sulla comunicazione online.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 235 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari79416200 Servizi di consulenza in pubbliche relazioni
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
L'obiettivo dell'appalto è prestare alla Commissione europea servizi che l'abilitino a fornire al pubblico generale, ad altri specifici gruppi e ai media informazioni riguardanti la politica della Commissione. I servizi richiesti dalla Commissione dovranno abilitarla non solo a migliorare il coordinamento delle attività d'informazione e comunicazione, ma anche a sviluppare ulteriormente la sua politica d'informazione e comunicazione. Infine, lo scopo è di rendere le attività, gli obiettivi e le politiche della Commissione europea più conosciuti al pubblico generale attraverso i mezzi di comunicazione, in particolare Internet e social media.
Oznámenie o vyhlásení verejného obstarávania
Právny základ:
Smernica 2014/24/EÚ
II.1)Rozsah obstarávania
II.1.1)Názov:
Mediálne služby – poradenské služby v oblasti on-line komunikácie.
Referenčné číslo: PO/2016-16/DUB.
II.1.2)Hlavný kód CPV79410000 Poradenské služby v oblasti obchodu a riadenia
II.1.4)Stručný opis:
Mediálne poradenské služby: poradenské služby v oblasti on-line komunikácie.
II.1.5)Celková odhadovaná hodnotaHodnota bez DPH: 235 000.00 EUR
II.1.6)Informácie o častiachTáto zákazka sa delí na časti: nie
II.2)Opis
II.2.2)Dodatočné kódy CPV79416200 Poradenské služby pre vzťahy s verejnosťou
II.2.4)Opis obstarávania:
Cieľom zákazky je poskytovať Európskej komisií služby, ktoré jej umožnia poskytnúť všeobecnej verejnosti, iným určeným cieľovým skupinám a médiám informácie o politike Komisie. Komisiou požadované služby by jej mali umožniť nielen zlepšiť koordináciu informačných a komunikačných činností, ale tiež zlepšiť jej informačnú a komunikačnú politiku. Konečným cieľom je lepšie oboznámiť širokú verejnosť činnosťami, cieľmi a politikami Komisie prostredníctvom médií, najmä sociálnych médií a internetu.