II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Construction des sièges de la DEAL et de la Dieccte à la Providence (Réunion)
Numéro de référence: PREF974-CRSIE-2020-01
II.1.2)Code CPV principal45000000 Travaux de construction
II.1.4)Description succincte:
La consultation concerne les travaux de constructions neuves et de réhabilitation dans le cadre du projet de construction des sièges de la DEAL et de la Dieccte dans le parc de la Providence à Saint-Denis (Réunion).
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Voiries reseaux divers (VRD)
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45112000 Travaux de fouille et de terrassement
II.2.4)Description des prestations:
Nettoyage du terrain, terrassements généraux, fouilles et réseaux EP/EU/AEP/Telecom/BT, murs divers.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
Travaux d'abattage, élagage, taille et essouchage d'arbres; travaux paysagers; entretien; réalisation d'un réseau d'arrosage automatique; fourniture et pose de mobiliers.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4.1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45223220 Travaux de gros œuvre
Travaux de gros-œuvre (terrassements, fondations, dalles basses, murs béton, poteaux, poutres, linteaux et consoles, planchers, ouvrages particuliers et divers).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4.2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes
45261100 Travaux de charpente
45261210 Travaux de couverture
Ossatures de charpente, couvertures, façades et planchers légers, ouvrages spéciaux, traitement des EP, passerelles, auvents, abris deux roues, dispositifs de désenfumage, brise-soleil, traitement anti-corrosion, étanchéités liquides.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4.3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421000 Travaux de menuiserie
Précadres, menuiseries aluminium, vitrages et joints, occultations et protection solaires.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4.4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421100 Pose de portes et de fenêtres et d'éléments accessoires
45421140 Pose de menuiseries métalliques, excepté portes et fenêtres
Serrurerie extérieure et intérieure, portes métalliques, garde-corps, mains courantes, escaliers métalliques intérieurs.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4.5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
42416100 Ascenseurs
Fourniture et pose de trois ascenseurs de type deux.
Cloisons doublages/faux plafonds/menuiseries intérieures/revêtement de sol souples et durs/peinture ravalement
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45400000 Travaux de parachèvement de bâtiment
45421150 Travaux d'installation de menuiseries non métalliques
45432100 Travaux de pose de revêtements de sols
45442110 Travaux de peinture de bâtiments
Travaux de cloisonnement doublages, faux-plafonds; menuiseries intérieures (blocs portes, huisseries bois, vantaux, jalousies, serrures et cylindres, béquilles, ferme-portes, verrous et divers), mobiliers divers et équipements des salles, sol type parquet massif collé, signalétique; revêtement de sols souples et durs, placage, pierre; peintures, ravalement de façades existantes.
Plomberie sanitaires/traitement d'air climatisation
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45330000 Travaux de plomberie
45331200 Travaux d'installation de matériel de ventilation et de climatisation
45332400 Travaux d'installation d'appareils sanitaires
Neutralisation et dépose d'installations existantes, alimentation eau potable, appareillages et équipements divers, chauffe-eau électrique, production d'eau chaude solaire, protection incendie; fourniture et pose des systèmes de VMC, fourniture et pose des systèmes de climatisation centralisés à eau glacée, tous les réseaux et équipements liés, fourniture et pose de Split System.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
1) Courants forts: création d'un poste de transformation privé, mise en place d'un groupe électrogène 250 kva, alimentation électrique générale, TGBT, réseaux de terre, ondulé, alimentations et tableaux divisionnaires, distributions terminales, appareillages et équipements divers, installations d'éclairage de sécurité, création d'un réseau photovoltaïque autonome pour recharge véhicules électriques;
2) courants faibles: téléphone, informatique, alarme incendie, alarme anti-intrusion, contrôle d'accès, gestion technique centralisée, appareillages et équipements divers.