Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
Aufgrund von Störungen werden eForms- Mitteilungen derzeit fehlerhaft angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Bis dahin konsultieren Sie bitte unsere Hilfsseite.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Dienstleistungen - 354049-2021
Deutschland-Faid: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
2021/S 133-354049
Auftragsbekanntmachung
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Nahwärme Blankenrath (Los 02)
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-08-13-1215
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Ortsgemeinde Blankenrath ist Teil des es landkreisweiten Projektes „Cochem-Zeller-Energiedorf“ und es wurde beschlossen, die künftige Wärmeversorgung in der Ortsgemeinde durch den Aufbau eines Nahwärmenetzes Umwelt und Ressourcen schonend zu gestalten. Errichter und Betreiber der Nahwärmeversorgung sind die Kreiswerke Cochem-Zell.
Nachdem in vorbereitenden Studien die wirtschaftliche Mindestgröße der zukünftigen Nahwärme ermittelt, ein Betreibermodell konzipiert und ein Gebührenmodell entwickelt wurde, erfolgte die Akquisitionsphase für die Nahwärmeteilnehmer. Diese wurde durch einen ehrenamtlichen Arbeitskreis durchgeführt, welcher in technischen, wirtschaftlichen, konzeptionellen und ökologischen Fragen sowie bei der Öffentlichkeitsarbeit durch ein externes Beratungsbüro unterstützt wurde.
Das Projekt umfasst nach aktuellem Stand ca. 205 Anschlussnehmer (private, gewerbliche und kommunale Gebäudeeigentümer), die durch entsprechende Vorverträge dem Projekt beigetreten sind. Die Teilnehmerzahl ist in geringem Umfang variabel.
Projektgegenstand der Ausschreibung sind die Planungsleistungen für das Heizwerk (Los 1) und das Nahwärmenetz (Los 2) in Blankenrath. Umgesetzt werden soll eine regenerative Wärmeversorgung, z. B. auf Basis von Holzhackschnitzel in Kombination mit Solarthermie. Die erforderliche Fläche für das Heizwerk und die Solarthermiefreiflächenanlage befinden sich im Eigentum der Kreiswerke.
Es ist erwünscht, auch eine andere Wärmeversorgung auf Basis von regenerativen Energien zu untersuchen, sofern diese aus Wirtschaftlichkeitssicht gleichwertig oder vorteilhafter ist.
Das zu planende Nahwärmenetz umfasst die Trassenplanung und den Tiefbau einschließlich der Rohrleitungsplanung für die erdverlegten Wärmeleitungen der Haupttrasse im öffentlichen Straßenraum, ca. 205 erdverlegte Hausanschlussleitungen unterschiedlicher Länge und Dimension im privaten Bereich, die zugehörigen Hauseinführungen sowie die Wärmeübergabestationen.
Die Leistungen werden in 2 Losen ausgeschrieben:
— Los 01 Planungsleistungen für die Errichtung eines Heizwerks,
— Los 02 Planungsleistungen für das Nahwärmenetz und die Wärmeübergabestationen.
Gegenstand dieses Verfahrens sind die Leistungen zu Los 02 und somit Objektplanungsleistungen zu Ingenieurbauwerken einschl. der Straßenbauarbeiten im Zuge der Leitungsverlegung sowie Fachplanungsleistungen zur Technischen Ausrüstung für die hydraulische Auslegung des Wärmeversorgungsnetzes (einschließlich aller zum Betrieb erforderlichen Einzelkomponenten) und die Konzeptionierung und Realisierung der Wärmeübergabestationen als Besondere Leistungen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
71311000 Beratung im Tief- und Hochbau
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Gegenstand des Verfahrens ist die Erbringung von Planungsleistungen für Objektplanung Ingenieurbauwerke (§ 43 HOAI, Leistungsphasen 1-9).
Diese Leistungen beinhalten weiterhin:
— die Planung der Tief- und Verkehrswegebauarbeiten zur Wiederherstellung der zur Leitungsverlegung in Anspruch genommenen Flächen und Verkehrswege sowie
— die Fachplanungsleistungen für die hydraulische Auslegung des Wärmeversorgungsnetztes (einschließlich aller zum Betrieb erforderlichen technischen Einzelkomponenten) als Besondere Leistung und
— die Konzeptionierung und Realisierung der Wärmeübergabestationen als Besondere Leistung,
— sowie in diesem Zusammenhang erforderliche weitere Besondere Leistungen.
Die vergebende Stelle beabsichtigt eine stufenweise Vergabe dieser Planungsleistungen.
In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 3 für Leistungen nach § 43 HOAI sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden.
In der Leistungsstufe 2 soll die Leistungsphase 4 für Leistungen nach § 43 HOAI sowie die in dieser Phase erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden.
In der Leistungsstufe 3 beabsichtigt die vergebende Stelle für die genehmigte Planung die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 9 nach § 43 HOAI sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen, wobei die Vergabe der Leistungsphasen 8 bis 9 nach § 43 HOAI sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen optional erfolgt. Bezüglich dieser optional ausgeschriebenen Leistungen entscheidet der Auftraggeber rechtzeitig vor Abschluss der vorangegangenen Leistungsstufe, ob er diese Leistungen in Eigenleistung erbringt oder beauftragen möchte.
Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen werden optional ausgeschrieben.
Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.